Цветовая схема:
Масштаб:

Специалисты «Россети Центр Липецкэнерго» в течение года установят на линиях электропередачи более тысячи птицезащитных устройств

25 июня 2020

Работники «Россети Центр Липецкэнерго» в рамках реализации ремонтной программы проводят работы по установке на воздушных линиях электропередачи птицезащитных устройств. С начала года энергетики установили около 700 таких приборов.

Работы проводятся на воздушных линиях (ВЛ), представляющих высокую потенциальную угрозу для птиц из-за риска поражения электрическим током. В Липецкой области, по оценке орнитологов, их две – это ВЛ 110 кВ «Усмань» и «Донская». Обе линии расположены в местах гнездования и миграции птиц, а  «Донская» к тому же проходит по территории природного заповедника «Галичья гора», где восстанавливают популяции редких хищных птиц.

Применение птицезащитных устройств препятствует посадке и гнездованию птиц на траверсах и изоляторах, что обеспечивает сохранение популяций пернатых и позволяет предотвратить сбои в работе энергооборудования, причиной возникновения которых они являются. «По статистике, на линиях, оборудованных такими системами, количество технологических нарушений, возникающих из-за птиц, сводится к нулю», - комментирует первый заместитель директора - главный инженер Липецкэнерго Михаил Боев.

Всего в течение года энергетики установят 1100 птицезащитных устройств.


Другие новости

Вернуться к списку