Цветовая схема:
Масштаб:

«Россети Центр Воронежэнерго» предупреждает автолюбителей об ответственности за повреждение электросетевых объектов

19 июня 2020

C начала 2020 года специалистами филиала «Россети Центр Воронежэнерго»  и АО «Воронежская горэлектросеть»  зафиксировано 45 случаев повреждения автотранспортом опор линий электропередачи различного класса напряжения. Общая сумма причиненного предприятиям ущерба составила 1,6 млн рублей. Основной причиной происшествий стали невнимательность водителей и нарушение ими правил дорожного движения.  По всем случаям энергетиками поданы заявления в территориальные правоохранительные органы.

В «Россети Центр Воронежэнерго» отмечают, что в результате повреждения линий электропередачи не только наносится ущерб электросетевой компании, но и причиняется вред потребителям электроэнергии – без света остаются жилые дома, предприятия, социально значимые объекты.  Так, 7 июня в селе Медвежье Семилукского района грузовой автомобиль оборвал провода линии электропередачи 10 кВ. В результате без света остались более пятисот жителей села, были обесточены социально значимые объекты - котельная, водонапорная башня и школа. 

Следует помнить, что за повреждение энергооборудования нарушители привлекаются  к ответственности по статье 9.7 КоАП РФ – «повреждение электросетей»,  с взысканием штрафа от 1 до 1,5 тысяч рублей с физических лиц, либо от 20 до 30 тысяч рублей, если повреждение произошло по вине юридического лица. Кроме того, нарушитель обязан возместить расходы на фактическое восстановление поврежденных энергообъектов.

Столкновение автомобиля с опорой, даже при отсутствии пострадавших и повреждения других транспортных средств, квалифицируется как дорожно-транспортное происшествие. Нередки ситуации, когда водители, повредившие опоры, скрываются с места аварии. За этот проступок им, помимо возмещения причиненного ущерба, грозит и административная ответственность. Согласно статьи 12.27 КоАП РФ, оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае столкновения с опорой ЛЭП важно помнить, что линии электропередачи находятся под напряжением, поэтому во избежание несчастного случая необходимо неукоснительно соблюдать следующие правила электробезопасности:

  • В случае соприкосновения корпуса транспортного средства на пневматическом ходу или механизма с проводами воздушной линии (ВЛ) по возможности не покидайте водительский салон транспортного средства.
  • Постарайтесь разъединить соединение транспортного средства с ВЛ и отъехать на безопасное расстояние.
  • При невозможности разорвать соединение и возникновении острой необходимости покинуть водительский салон (пожар или другая угроза) делать это необходимо категорически исключая возможность одновременного касания корпуса транспортного средства и земли.

Правила эвакуации из автотранспорта, находящегося под напряжением:

  • При покидании автотранспорта необходимо становиться одновременно на обе плотно сомкнутые ноги.  При эвакуации нельзя допускать одновременного касания человека корпуса автотранспортного средства и земли.
  • Отойдите на безопасное расстояние - помните, что радиус опасной зоны вокруг упавшего провода, в котором возможно поражение человека «шаговым напряжением», составляет не менее 8 м.
  • Отходить из опасной зоны необходимо «гусиным шагом»: свести ноги вместе, не отрывая их друг от друга и от земли, передвигаться мелкими-мелкими скользящими шажками. Таким образом, при ходьбе обе ноги будут находиться практически в одной точке с одним электрическим потенциалом – напряжение между ними будет незначительным. 
  • Старайтесь не терять равновесие, не увеличивать ширину шага, не касаться земли руками, не опираться на посторонние предметы и других людей.

Оказавшись на безопасном расстоянии необходимо немедленно сообщить об оборванном проводе по единому телефону службы спасения 112, а также энергетикам по круглосуточной бесплатной телефонной линии «Россети Центр» 8-800-50-50-115.

Другие новости

Вернуться к списку