Цветовая схема:
Масштаб:

Практическое пособие от сотрудников «Россети Центр Орелэнерго» войдет в программу обучения студентов-энергетиков

23 апреля 2020

Студентов энергетических специальностей ВУЗов Орловской области будут обучать на основе пособия от специалистов филиала «Россети Центр ОрелЭнерго». Методические рекомендации по ремонту комплектных трансформаторных подстанций (КТП) разработаны Сергеем Захаровым, заместителем главного инженера по управлению производственными активами и развитию, и Дмитрием Малыгиным, начальником Ливенского района электрических сетей, в соавторстве с преподавателями Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина

В наглядном пособии представлены основные этапы технологии выполнения капитального ремонта КТП – 6-10/0,4 кВ, при этом каждый шаг работы подкреплен требованиями нормативно-технических документов и подробно иллюстрирован фотографиями. Ставка на наглядность подачи материала сделана не случайно: визуальный ряд поможет будущим энергетикам в доступной форме изучить не только техническую сторону выполнения работ, но и соблюдение требований к внешнему виду энергообъектов.

Изначально пособие предназначалось для персонала районов электрических сетей - с тем, чтобы ремонт энергооборудования выполнялся согласно единому стандарту, отвечал всем требованиям к производству таких работ и соответствовал корпоративному стилю ПАО «Россети Центр». Впоследствии родилась идея использовать накопленный материал для обучения студентов, труд оценили педагоги кафедры «Энергоснабжение» Орловского ГАУ, и в январе 2020 года пособие было одобрено и утверждено на заседании научного совета кафедры. Сейчас оно подготовлено для печати и последующего исполнения своего прямого предназначения – учить потенциальных сотрудников энергоснабжающих организаций.

Спектр представленных в пособии вопросов очень широк – начиная от подготовки корпуса КТП к покраске, комплектации распредустройств, нанесения надписей на двери, и заканчивая монтажом фундамента и заземляющего устройства КТП на месте установки. В пособии также приведён перечень документации для оформления ремонтных работ.

Другие новости

Вернуться к списку