Цветовая схема:
Масштаб:

В Курскэнерго повышают уровень подготовки персонала

12 марта 2020

В преддверии массовых ремонтных работ в филиале «Россети Центр Курскэнерго» прошло обучение персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей (РС). Свой профессиональный уровень повысили мастера бригад по эксплуатации распредсетей РЭС, электромонтеры оперативно-выездных бригад (ОВБ), электрослесари по ремонту оборудования распределительных устройств.

Основной целью обучения является повышение профессионального уровня энергетиков, необходимого для выполнения работ по обследованию, ремонту и эксплуатации электрических сетей.

Для сотрудников филиала были организованы лекции по устройству, основным элементам и правилам эксплуатации оборудования РС, диагностике электрооборудования, проведению дефектации и оценки технического состояния объектов ремонта, по безопасному выполнению работ в аварийных режимах сети.

Важной темой учебного курса стало внедрение цифровых технологий в электроэнергетике. В частности, энергетики филиала изучили вопросы, связанные с созданием цифрового РЭС, реализацией концепции «цифровой» электромонтёр, установкой интеллектуальных приборов учёта, созданием системы цифровой радиосвязи, применением в производственной деятельности беспилотных летательных аппаратов (БРЛА).

Часть лекций была посвящена концепции развития оперативно – технологического и ситуационного управления сетями. В числе рассмотренных вопросов – требования к ведению документации и переговоров, организация выполнения оперативных переключений, предупреждение и ликвидация технологических нарушений.

Кроме того, энергетики изучили вопросы охраны труда, организации безопасного производства работ в действующих электроустановках, пожарной безопасности на энергообъектах.

На практических занятиях на закрытом учебном полигоне Курскэнерго сотрудники филиала отрабатывали навыки установки и эксплуатации интеллектуальных коммутационных аппаратов – реклоузеров, установки интеллектуальных приборов учёта.

«Все обучаемые сдали квалификационный экзамен и получили свидетельства об успешном прохождении курса, – отметил заместитель главного инженера по управлению производственными активами и развитию Курскэнерго Александр Муратов, – что говорит о их готовности к выполнению массовых ремонтных работ».

Другие новости

Вернуться к списку