Цветовая схема:
Масштаб:

Костромаэнерго знакомит школьников с «Азбукой цифровизации»

8 октября 2019

Энергетики филиала «Россети Центр Костромаэнерго» провели открытые уроки по цифровой трансформации электросетевого комплекса. В них приняли участие ученики 9 и 11 классов средней школы поселка Никольское Костромского района в количестве около 80 человек.

В ходе презентации «Азбуки цифровой трансформации: просто о сложном», разработанной «Россети Центр», школьники получили базовое представление об энергосистеме и ее цифровой трансформации. На примере жизненных ситуаций им рассказали о предпосылках и ожидаемых результатах цифровизации электросетевого комплекса. Также ребята узнали о проектах, которые реализуются в регионе в рамках цифровизации. Занятие прошло в рамках Всероссийской энергетической недели и Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Для каждой возрастной группы школьников энергетики приготовили презентации с определенным содержанием, учитывающим уровень их знаний и особенности восприятия. Одиннадцатиклассникам рассказали про уровни энергопотребления, ожидания потребителей и возможности сетевой организации, структуру цифровой сети и интеллектуальную энергетику. Учеников 9 и 10 классов знакомили с «умными» системами управления и распределения электроэнергии, способами ее передачи, а также с примерами цифровой трансформации в разных сторонах жизнедеятельности человека. В завершающей части занятий школьникам для закрепления полученных знаний вручались тематические наглядные материалы.

С начала акции «цифровые уроки» прошли в 9 районах области, их участниками стали более 300 учащихся 5-11 классов.

Другие новости

Вернуться к списку