Цветовая схема:
Масштаб:

Костромаэнерго использует для обследования особо значимых ЛЭП беспилотные летательные аппараты

6 сентября 2019

В филиале «Россети Центр Костромаэнерго» расширяют практику использования для мониторинга воздушных ЛЭП беспилотных летательных аппаратов – квадрокоптеров. Они применяются для обследования транзитных линий 110 кВ, расположенных в труднодоступных и заболоченных участках дополнительно к периодическим верховым осмотрам.

По таким линиям осуществляется электроснабжение областного и районных центров, крупных населенных пунктов и градообразующих предприятий Костромской области. Среди них транзитные ВЛ-110кВ Нерехта-Мотордеталь 1,2, питающая крупную узловую ПС 110кВ «Нерехта-1» с передачей и перераспределением мощности в Ярославскую и Ивановскую энергосистемы; ВЛ-110кВ Звезда-Заря1,2, передающая электроэнергию в один из крупнейших заводов по производству древесных плит в России ООО «Кроностар», а также ВЛ-110кВ Приволжская-1,2, обеспечивающая электроснабжением крупный завод ОАО «Газпромтрубинвест - Волгореченский трубный завод» и город Волгореченск.

Сейчас на вооружении филиала Костромаэнерго находится 4 квадрокоптера DJI Phantom 4 Pro. Дальность полета (до 4 км) и высокая скорость дрона (до 60 км/ч) дают возможность в короткий промежуток времени отыскать повреждение или выполнить осмотр на большом участке ВЛ. Особенно он незаменим, когда речь идет о массовых отключениях электросетевых объектов региона в результате неблагоприятных метеорологических явлений. В числе преимуществ беспилотных летательных аппаратов - сжатые сроки обследования, возможность детального осмотра труднопроходимых мест, широкий охват территории.

С апреля по август энергетики обследовали с помощью квадрокоптеров более 60 км участков линий. Благодаря этому удалось выявить и устранить причины отключений на 15 ВЛ 35-110 кВ.

«Транзитные линии ВЛ являются основными артериями электроснабжения жителей Костромской области. Применение квадрокоптеров позволяет обеспечить эффективность производственных процессов и повысить надежность электроснабжения населения и предприятий региона», - отметил и.о первого заместителя директора, главного инженера филиала «Россети Центр Костромаэнерго» Александр Чутков.   

Другие новости

Вернуться к списку