Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал «Россети Центр Костромаэнерго» провел учения по ликвидации нештатных ситуаций в рамках подготовки к зиме

2 сентября 2019

В Костромаэнерго состоялись совместные учения по ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе в условиях низких температур на территории Костромской области. В мероприятии, организованным филиалом «Россети Центр Костромаэнерго», приняли участие Главное управлением МЧС России по Костромской области, филиал АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ, филиал ПАО «ФСК ЕЭС» - «Вологодское ПМЭС», а также органы исполнительной власти г. Костромы, Костромского, Судиславского и Сусанинского районов. Учения проводились в рамках подготовки электросетевого комплекса области к осенне-зимнему максимуму нагрузок.

По замыслу учений, в зимний период времени, на территории Костромской области резко ухудшаются погодные условия. Поступает сообщение о штормовом предупреждении, связанное с резким повышением температуры воздуха до "нуля" градусов и выпадением многочисленных осадков в виде мокрого снега, порывы ветра достигают 25 м/с. В результате этого аварийно отключается ВЛ 110 кВ Судиславль-Красная Поляна, с ослаблением схемы сети 110 кВ и риском для электроснабжения социально-значимых и ответственных потребителей Судиславского муниципального района.

На экстренном заседании штаба филиала «Россети Центр Костромаэнерго» вводится режим повышенной готовности и принимается решение об организации взаимодействия с администрацией Судиславского муниципального района с целью выполнения расчистки пути проезда к месту выполнения работ на ВЛ 110 кВ Судиславль-Красная Поляна.

В связи с последующим ухудшением погодных условий происходит повреждения и аварийные отключение ВЛ-220 кВ Кострома-2 – Галич, ВЛ 110 кВ Мотордеталь-Кострома-1 цепь с обесточиваем потребителей ПС 110 кВ Кострома-1, а также множественными повреждениями и аварийными отключениями на ВЛ 6-10 кВ на территориях Костромского, Судиславского и Сусанинского муниципальных районов. Обесточено 27 социально-значимых объектов и более 30 тысячи жителей.

Учитывая масштаб и характер повреждений, руководством Костромаэнерго было принято решение о введении особого режима работы филиала (ОРР).

Для устранения массовых технологических нарушений были выдвинуты дополнительные бригады из 8 районов электрических сетей в составе 90 человек и 30 единиц техники. Также для производства аварийно-восстановительных работ привлечен персонал и техника смежных структур региона, задействованных в работе Штаба Костромаэнерго по учениям - 30 человек и 15 единиц техники.

Бригадами энергетиков в режиме реального времени были отработаны мероприятия по доставке и подключению резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) и по запитыванию потребителей по сетям кольцевания и от имеющихся РИСЭ.

В результате согласованных действий всей участников учений условная аварийная ситуация была ликвидирована в максимально короткие для подобных случаев сроки. В пострадавших районах была восстановлена нормальная схема электроснабжения.

«Совместные учения позволяют проверить готовность всех подразделений Костромаэнерго принимать оптимальные решения при ликвидации аварийных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными условиями, помогают подготовиться к возникновению непредвиденных обстоятельств, отработать механизмы взаимодействия между различными структурами региона, что особенно важно в период подготовки к осенне-зимнему периоду», - отметил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению – начальник Центра управления сетями (ЦУС) филиала «Россети Центр Костромаэнерго» Павел Колотилов.

Другие новости

Вернуться к списку