Цветовая схема:
Масштаб:

Воронежэнерго отработало действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций во время Всероссийского командно-штабного учения МЧС

23 апреля 2019

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» приняли участие во Всероссийском командно-штабном учении, проводимом МЧС России. В ходе учения отрабатывались действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с целью повышения уровня защищенности населения от сезонных опасностей и угроз природного и техногенного характера.

17 апреля в рамках учения на площадке Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Воронежской области прошел смотр готовности сил и средств к практическим действиям по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья, а также связанным с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров. Воронежэнерго представляла бригада воронежского участка службы линий электропередач, оснащенная современной техникой, позволяющей в кратчайшие сроки ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. В частности, энергетики представили автовышку, которая предназначена для монтажа технологического оборудования и работ по обслуживанию воздушных линий, бурильную установку на базе автомобиля высокой проходимости, а также бригадную машину, оснащенную необходимым оборудованием и современными средствами связи. Помимо энергетиков в смотре приняли участие спасатели, сотрудники экстренных оперативных служб, представители газовой службы и организаций ЖКХ.

В ходе практических мероприятий, состоявшихся после смотра, были отработаны действия по ликвидации последствий подъема уровня воды в реках, а также действия при возникновении низового лесного пожара, перехода его в верховой и приближении фронта пожара к населенным пунктам и социально-значимым объектам.

По итогам смотра члены региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) отметили высокое качество подготовки персонала Воронежэнерго и техническую оснащенность филиала.

Наиболее часто встречающимися на территории Центрального федерального округа сезонными рисками являются паводок и природные пожары. Специалисты воронежского филиала МРСК Центра ежегодно проводят комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надежной работы электросетевого комплекса региона в период сезонных рисков. На случай возникновения нештатных ситуаций специалистами филиала полностью укомплектован аварийный резерв, подготовлены необходимые силы и средства, налажено оперативное взаимодействие с подразделениями МЧС, администрацией области и гидрометеорологическими службами.

Другие новости

Вернуться к списку