Цветовая схема:
Масштаб:

Воронежские старшеклассники приняли участие в первом этапе Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети»

4 марта 2019

2 и 3 марта 2019 года в Воронеже прошел первый этап Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети». Организатором регионального этапа выступил филиал ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» при поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Компания Россети проводит Олимпиаду во второй раз и стремится выявить одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников.

«Развитие ни одной отрасли невозможно без энергетики, а развитие энергетики нельзя представить без высококвалифицированных кадров. Поэтому сегодня профессия инженера востребована как никогда. Мы проводим эту Олимпиаду с большой надеждой на то, что ее участники в будущем свяжут свою профессию с энергетической отраслью», - отметил на торжественной церемонии открытия Олимпиады заместитель директора по капитальному строительству Воронежэнерго Владимир Шатских.

На первом этапе 30 учащихся 9 и 10 классов из школ Воронежской области решали тестовые задания по физике, математике и информатике, направленные на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по предметам.

«Мне понравились условия участия в Олимпиаде, они непохожи на те, которые традиционно проходят в школах. Довольно непростые, но интересные задания, поэтому рассчитываю на победу», - рассказал одна из участниц Олимпиады, ученица 9 класса воронежской гимназии им. Басова Анна Назарчук.

Второй этап Олимпиады «Надежда энергетики» пройдет при поддержке Московского, Ивановского, Казанского энергетического и Сибирского федерального университета. Старшеклассникам, набравшим наибольшее число баллов, предстоит выполнить прикладные творческие задания и подтвердить на практике знания в электроэнергетике.

Победители и призеры Олимпиады получат право стать участниками Энергетической проектной смены ПАО «Россети» на площадке одного из всероссийских детских оздоровительных центров.

Следить за ходом проведения Олимпиады можно узнать на официальном сайте:  http://olimpiadarosseti.ru/.

Другие новости

Вернуться к списку