Цветовая схема:
Масштаб:

Культурный досуг энергетиков в свободное от учений время

22 октября 2018

Помимо ежедневного выполнения плана работ в рамках учений ДЗО ПАО «Россети» в электросетевом комплексе филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго», энергетики насыщенно проводят выходные. Каждый находит себе досуг по душе, ведь историко-культурное наследие Тверской области представляет более 5 тысяч памятников археологии, около двух тысяч памятников истории и трех тысяч памятников архитектуры. Это край нескончаемых лесов, голубых озер и целебных святых источников. Энергетики каждую неделю знакомятся с красотами и достопримечательностями региона. Содействие в этом оказывает комитет по делам культуры Тверской области.

«Для меня, жителя Глазовского района Удмуртии, посетить исток Волги было обязательным мероприятием. В наших краях берет свое начало не менее великая российская река Кама. Поэтому, когда нам предложили побывать у истока Волги, не раздумывали. Каким-то особенным смыслом наполнены здесь шум леса над головой, высокое небо. Слышен едва уловимый родниковый звук. Вода чистая, холодная. Прекрасно отдохнули, набрались сил и незабываемых впечатлений!» - рассказал Иван Ушаков, заместитель начальника ПО «Глазовские электрические сети» филиала «Удмуртэнерго».

«Над родником, на сваях установлена небольшая часовня. Недалеко от источника стоит камень с высеченным напоминанием, гласящим: «Здесь зарождается чистота и величие земли русской». Маленький ручей, вытекающий из часовни глубиной около тридцати сантиметров и шириной не более 60 сантиметров. Мы перешагнули через такую могучую реку и стояли на обоих берегах Волги одновременно» - вторит коллеге Владимир Крюков, мастер Фатежского РЭС филиала «Курскэнерго».

«На выходных мы посетили знаменитую Нило-Столобенскую Пустынь на Селигере. Красивейшее место! Под словом «пустынь» я себе представлял отдалённый скит или маленькую монашескую общину. Перед нами же предстал величественный монастырь, полностью занимающий остров Столобный. Интересно было узнать историю Преподобного Нила, чьё имя носит обитель. Он прожил здесь в пещере отшельником 27 лет и завещал построить на этом месте монастырь. Всем коллегам экскурсия очень понравилась, отдохнули душой!» - поделился впечатлениями Александр Сунцов, мастер бригады по ремонту распределительных сетей Селтинский РЭС филиала «Удмуртэнерго».

«Недалеко от места проведения работ в рамках учений располагается Сандовский музей природы. В одни из выходных мы отправились туда на экскурсию. Представители музея рассказали о богатой флоре и фауне Сандовского района, которая в музее представлена различными экспонатами – типичными для данной местности растениями, чучелами животных. Большая часть экскурсии была посвящена хищным зверям (рыси, кабаны, медведи) и ядовитым змеям, которые обитают в местных лесах. Экскурсовод поведал об их повадках, мерах предосторожности при встрече, что оказалось очень полезным для энергетиков, ежедневно работающих в лесу» - рассказал Максим Силуянов, главный инженер Даниловского района электрических сетей филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».

Его коллеги из Ярославля не могли не воспользоваться тем, что их группировка базируется в Верхневолжья – Весьегонском районе. Этот край богат водоемами и славится неповторимой рыбной ловлей.

«Многие ребята приехали из мест, где только мелкие водоемы, речки, да и к рыбалке интереса не имели. Здесь же увлеклись и теперь каждые выходные проводят с удочкой на реке Молога, устраивая между собой соревнования. В победителях пока Андрей Шахов, мастер Борисоглебского РЭС и Иван Апакушин, электромонтер по эксплуатации распределительных сетей Борисоглебского РЭС. Им удалось поймать щук массой более 2 килограммов. Рыбалка здесь хорошая и места красивые, после трудовых будней приятно отдохнуть душой и телом» - поделился Михаил Щипалов, начальник управления распределительных сетей филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго». 

Другие новости

Вернуться к списку