Цветовая схема:
Масштаб:

В Тверской области обезвредили мину времен Великой Отечественной войны, найденную при проведении учений энергетиков

22 октября 2018

В Зубцовском районе Тверской области во время проведения учений ДЗО ПАО «Россети» энергетики из филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» обнаружили снаряд времен Великой отечественной войны.

«При проведении расчистки просек между деревьями я увидел, как на солнце блеснуло что-то металлическое. Подойдя чуть ближе, я понял, что это минометная мина, ее диаметр около 5 сантиметров, на ней явно видны немецкие буквы. Осознав насколько серьезна наша находка, мы сразу же прекратили работы, отошли на безопасное расстояние и позвонили диспетчерам, которые, в свою очередь, передали информацию в соответствующие структуры» - рассказал старший мастер службы линий электропередачи калужского филиала МРСК Центра и Приволжья Николай Родин.

Найденный энергетиками снаряд буквально врос в ствол дерева. Чтобы не срывать сроки работ, на место оперативно прибыли взрывотехники из аварийно-спасательной службы города Твери. Они безопасным способом образом извлекли минометную мину из дерева и в этот же день уничтожили ее на полигоне.

Во время Великой Отечественной войны в Тверской области шли ожесточенные бои. Потери советских войск в них составили более двух миллионов человек.  На сегодняшний день на территории Ржевско-Вяземской битвы по-прежнему таятся неразорвавшиеся мины и снаряды. Именно поэтому энергетики, работающие в этих местах, строго соблюдают правила безопасности и регулярно проходят инструктажи, во время которых им напоминают о необходимости быть внимательными и осторожными при проведении работ.

Напоминаем, совместные учения энергетиков ПАО «Россети», регионального подразделения МЧС и подрядных организаций по отработке принципов взаимодействия в период ликвидации массовых отключений электросетевых объектов стартовали в Тверской области 22 сентября. В них принимают участие энергетики из 20 регионов деятельности МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья. Целью учений является  снижение аварийности в электросетях в Тверской области на 30%, двукратное сокращение времени восстановления электроснабжения в случае технологических нарушений. Для этого, в частности, планируется расчистить от древесной и кустарниковой растительности 10577 га просек, заменить более 9 тысяч опор линий электропередачи, а также произвести замену 540 км голого провода на самонесущий изолированный. Завершатся учения 22 декабря.

Другие новости

Вернуться к списку