Цветовая схема:
Масштаб:

Представители Костромаэнерго приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориального знака в память о выдающемся земляке Фёдоре Чижове

16 августа 2018

В День города и 74-ой годовщины образования Костромской области в Костроме открыли мемориальную плиту в память о выдающемся земляке – Фёдоре Чижове. Промышленник, меценат, общественный деятель, учёный, искусствовед, издатель Фёдор Васильевич Чижов внёс огромный вклад в профессиональную подготовку кадров в энергетике, а также в развитие Костромы и Костромской губернии.

В торжественной церемонии открытия мемориального знака Ф. В. Чижову приняли участие жители города. Именно они решили, что новый памятный знак должен быть посвящён Фёдору Чижову. Опрос жителей проходил весной этого года. Активное участие в интернет-голосовании приняли студенты и преподаватели, выпускники энергетического техникума – учебное заведение носит имя этого прославленного земляка. В голосовании их поддержали работники и ветераны филиала ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго».

«Федор Васильевич Чижов для нас, энергетиков, личность очень значимая! Он стоял у истоков системы подготовки кадров для костромской энергетики - завещал весь свой капитал (6 млн. золотых рублей) Костромской губернии на строительство технических училищ. Техникум, который носит имя Федора Васильевича, выпускает квалифицированные кадры для энергетики региона, большинство из которых работает в Костромаэнерго. Кроме того, мы много лет плодотворно сотрудничаем с этим учебным заведением: ежегодно более 800 специалистов повышают квалификацию на базе Многофункционального центра, на полигоне техникума проходят соревнования профессионального мастерства. Совет молодежи Костромаэнерго принимает участие в Дне карьеры и других социальных мероприятиях, проводимых техникумом. В свою очередь, мы в течение года принимаем у себя в музее студентов КЭТ, проводим для них экскурсии на подстанциях города», - отметила на торжественном мероприятии начальник управления по работе с персоналом Надежда Муравьева.

Другие новости

Вернуться к списку