Цветовая схема:
Масштаб:

Костромаэнерго в первом квартале взыскало в суде с неплательщиков более 70 млн. рублей за переданную электроэнергию

25 мая 2018

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» продолжает системную работу по взысканию дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии. Ее важным направлением является претензионно-исковая деятельность.

В первом квартале специалистами правового блока Костромаэнерго филиалом передано в суд 49 исков о взыскании дебиторской задолженности на общую сумму более 87,5 млн. рублей. По 114 делам, включая иски, направленные ранее, вынесены решения о взыскании в пользу предприятия 12,2 млн. рублей. Судебным приставам в этот же период направлено 320 исполнительных листов на общую сумму требований в 70,1 млн. рублей.

В настоящее время в производстве судов различных инстанций находится 85 исков энергетиков к недобросовестным плательщикам на общую сумму 102 млн. рублей.

Однако, несмотря на их усилия, уровень просроченной дебиторской задолженности Костромаэнерго остается высоким: по состоянию на 01 апреля 2018 года он составлял 294,5 млн. рублей. Вся сумма приходится на двух должников: ПАО «Костромская сбытовая компания» (267,5 млн. рублей) и ОАО «Оборонэнергосбыт» (27 млн рублей).

Следует отметить, что действия неплательщиков ставят под угрозу надежность электроснабжения потребителей региона, поскольку средства, полученные Костромаэнерго за оказание услуг по передаче электроэнергии, направляются, в том числе, на выполнение производственных программ. Предприятие будет последовательно продолжать работу по взысканию дебиторской задолженности, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством механизмы. 

Другие новости

Вернуться к списку