Цветовая схема:
Масштаб:

В Липецкэнерго прошло заседание клуба ИТ-директоров

23 марта 2018

Больше двадцати специалистов в области высоких технологий прибыли сегодня в Липецкэнерго из нескольких регионов ЦФО.

Руководители в области информационных технологий Москвы, Ярославля, Воронежа и Липецка собрались на мероприятие Клуба ИТ-директоров ЦФО «я-ИТ-ы». Это одно из крупнейших экспертных сообществ, членами которого являются более 160 ведущих ИТ-специалистов и ИТ-руководителей предприятий и организаций различных отраслей экономики. В частности, сегодня в филиале ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» собрались представители агропромышленного комплекса, предприятий связи, энергетического комплекса, машиностроения, здравоохранения и других. Все они работают над тем, чтобы с помощью современных информационно-коммуникационных технологий повысить конкурентоспособность бизнеса.

Липецкэнерго представило гостям свою стратегию развития предприятия в области коммуникации и связи. Уже сегодня в Липецкэнерго работает «Система управления мониторингом оборудования». ИТ-директорам показали Центр управления сетями, благодаря которому в режиме онлайн можно видеть состояние электросетевого комплекса региона и оперативно реагировать на возникающие сбои.

«Система управления мониторингом оборудования» - серьёзный шаг к созданию на территории области электросетевого комплекса нового поколения, в частности - реализации проекта «Цифровой РЭС». С помощью оборудования телемеханики и связи он снизит время перерывов в электроснабжении и обеспечит постоянный контроль за качеством передаваемой потребителям электрической энергии. Так, в этом году «Цифровой РЭС» появится в Усманском районе, а к 2019 году планируется цифровизировать Грязинский РЭС.

- На сегодняшний день информационные технологии из вспомогательного ресурса перешли в одно из основных направлений деятельности энергетических компаний. Они обеспечивают максимальную эффективность нашей работы. Поэтому ИТ-подразделения ведут постоянный поиск новых путей решения для обеспечения надежности электроснабжения, - так объяснил значимость своего направления Евгений Федерякин, начальник управления корпоративных и технологических автоматизированных систем.

На заседании клуба ИТ-директора обсудили защиту информационных ресурсов предприятий от внешних вторжений, а также развитие внедрение современных коммуникационных бизнес-систем. Например, Skype for Business позволяет проводить виртуальные собрания. За счет этого сокращаются временные затраты на проведение совещаний не только внутри организации, но и с охватом внешних контрагентов.

- Повышение профессионализма ИТ-руководителей, обмен практическим опытом и знаниями, формирование лучших ИТ-практик для бизнеса и, как следствие, повышение эффективности бизнеса – значимость и актуальность таких задач в современной экономике сложно переоценить. Компании сегодня заинтересованы в развитии бизнеса, благодаря внедрению ИТ-решений, а не за счет экономии на ИТ. Одна из основных задач Клуба – научить ИТ-руководителей говорить с бизнесом на одном языке, – рассказал руководитель Клуба ИТ-директоров «я-ИТ-ы» в Липецке Алексей Глухов.

Другие новости

Вернуться к списку