Цветовая схема:
Масштаб:

В Смоленскэнерго усилили работу по выявлению и пресечению несанкционированного потребления электроэнергии

18 мая 2017

Филиал ПАО МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» в рамках объявленного ПАО «Россети» Годом борьбы с потерями электроэнергии усиливает работу по выявлению и пресечению несанкционированного потребления электроэнергии. Специалистами филиала разработан целый комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня потерь электроэнергии в сетях.

Так, например, в филиале организован «входной контроль» устанавливаемых приборов учета электрической энергии. То есть потребитель перед установкой прибора учета, передает его в район электрических сетей по месту обслуживания для проверки на предмет наличия повреждений, несанкционированно встроенных блоков управления или вмешательства в программное обеспечение. В рамках мероприятий по снижению потерь электроэнергии рейды сотрудников Смоленскэнерго по выявлению фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии проходят ежемесячно во всех районах области. Особое внимание обращается на потребителей частного сектора.

«Наши специалисты периодически выявляют попытки хищения электроэнергии с помощью «неодимовых» магнитов, занижение показаний приборов учета электроэнергии, поломки приборов, самовольные незаконные подключения к электрическим сетям в обход счетчика, - рассказал начальник управления учета электроэнергии Смоленскэнерго Олег Бонадысев.- На сегодняшний день филиал располагает всеми техническими средствами, позволяющими выявлять и предотвращать различные способы хищения электрической энергии. Например, использование современных номерных пломб и знаков визуального контроля с повышенными защитными свойствами позволяет достоверно визуально определять факт несанкционированного вмешательства в прибор учета электрической энергии и воздействия на него магнитным полем. Кроме того, многие современные электросчетчики имеют, так называемую «электронную пломбу», регистрирующую факт воздействия на прибор учета внешним магнитным полем, позволяя не только подтвердить факт вмешательства в электросчетчик, но и с точностью до минуты зафиксировать действия недобросовестных потребителей в попытках украсть электроэнергию».

Смоленскэнерго напоминает, что несанкционированное потребление электроэнергии является административно и уголовно наказуемым преступлением. Кроме этого, самовольное подключение к электросетям или несанкционированное вмеша­тельство в работу приборов учета может спровоцировать выход из строя бытовой техники, перепады напряжения, пожар или даже создать угро­зу жизни и здоровью людей.

В ПАО «МРСК Центра» круглосуточно работает бесплатный телефон прямой линии компании 8-800-50-50-115 (короткий номер 13-50), по которому можно в том числе сообщить о факте хищения электроэнергии, проводов, энергооборудования и других материальных ценностей, а также о фактах повреждений, порчи имущества, вандализма на объектах Смоленскэнерго. Так же в компании создан отдельный почтовый ящик vorunet@mrsk-1.ru, куда можно направить информацию о фактах хищения электроэнергии. В кратчайшие сроки все обращения будут проверены специалистами компании.

Другие новости

Вернуться к списку