Цветовая схема:
Масштаб:

Курскэнерго продолжает снижать дебиторскую задолженность

29 ноября 2016

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» продолжает претензионно-исковую работу, направленную на снижение дебиторской задолженности.

С января по октябрь энергетиками были инициированы 159 исковых заявлений о взыскании задолженности за оказание основных и дополнительных услуг на общую сумму свыше 632 млн. рублей. В суды различных инстанций также направлены 489 исковых заявления на сумму порядка 18,5 млн. рублей о взыскании задолженности за электроэнергию, реализованную потребителям в период осуществления филиалом функций гарантирующего поставщика (ГП).

В общей сложности в указанный период судами удовлетворено 100 исков на общую сумму 536, 053 млн рублей. Более 209 млн рублей получено с должников в досудебном порядке. Еще 34 исполнительных листа на сумму более 20 млн рублей (основной долг, проценты) находятся у судебных приставов для принудительного исполнения.

Несмотря на все предпринимаемые меры, объем дебиторской задолженности Курскэнерго за электроэнергию, реализованную потребителям в период осуществления филиалом функций гарантирующего поставщика (ГП), остается значительным, составляя по состоянию на 1 ноября 2016 года 603,8 млн рублей. В числе крупнейших неплательщиков – ЗАО «КПК», ООО «УК г. Курска», ООО «Промышленная сборка» (долг каждого предприятия составляет более 10 млн рублей), ООО «УК Жилищное хозяйство» (размер задолженности свыше 5 млн рублей), ООО «УК Сейм» ( 3,07 млн рублей).

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго»намерен последовательно добиваться от контрагентов полного выполнения всех договорных обязательств, используя для этого все предусмотренные действующим законодательством правовые инструменты. 

Другие новости

Вернуться к списку