Цветовая схема:
Масштаб:

Воронежэнерго готово к прохождению грозового сезона

22 апреля 2016

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» завершена подготовка к прохождению грозового сезона 2016 года. В целях обеспечения надежной и бесперебойной работы сетей в период сложных погодных условий, энергетиками реализован комплекс мероприятий по предотвращению и минимизации технологических нарушений на объектах электросетевого комплекса.

Специалисты Воронежэнерго проверили наличие исполнительных схем заземления, грозозащиты и защиты от перенапряжения на подстанциях 35-110 кВ. Выполнена проверка устройств молниезащиты и заземления объектов электросетевого хозяйства, произведена чистка изоляторов ЛЭП в зонах повышенной загрязненности, выполнена проверка ОПН и разрядников на соответствие нормативно-технической документации. Проведена проверка аварийного запаса на наличие оборудования, наиболее повреждаемого в грозовой период, проведены повторные инструктажи оперативного, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала по действиям в условиях грозы и противоаварийных тренировок оперативного и оперативно-ремонтного персонала по определению мест повреждения линий электропередач, а также по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей

На всех подстанциях 35-110 кВ проведены инженерные осмотры. Особое внимание уделяется состоянию грозозащиты, отдельностоящих и портальных молниеотводов, а также их заземлению.

Внеочередные осмотры прошли на воздушных линиях 35-110 кВ, где в прошлом году было зафиксировано наибольшее количество отключений по причине грозовой деятельности. При необходимости специалисты ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» выполняют мероприятия по повышению надежности их работы (замена поврежденных изоляторов, восстановление поврежденного грозотроса и т.п.).

«В грозовой период, который обычно длится с мая по сентябрь, электросетевой комплекс испытывает повышенные нагрузки, связанные с увеличением грозовой активности в регионе. Ежегодно около 6 процентов от всего объема технологических нарушений происходит именно по причине атмосферных перенапряжений. Своевременная подготовка электросетевого комплекса к грозовому сезону стала ежегодной и неотъемлемой практикой в работе воронежских энергетиков», – рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации - начальник центра управления производственными активами филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Алексей Бурков.

Другие новости

Вернуться к списку