Цветовая схема:
Масштаб:

Смоленскэнерго за 9 месяцев 2015 года снизило потери электрической энергии на 13,09 тыс. кВт*час за счет замены вводов в здания на изолированные

29 октября 2015

Системная работа филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» по сокращению коммерческих потерь при транспорте электроэнергии принесла свои результаты. Одним из важных направлений этой деятельности является замена вводов в здания с использованием самонесущего изолированного провода (СИП). В последние годы идет интенсивное обновление воздушных линий (ВЛ) электропередач.

За 9 месяцев 2015 года специалисты филиала «ПАО «МРСК Центра – «Смоленскэнерго» произвели на территории Смоленской области 1309 замен вводов в домовладения с применением СИП (это на четверть больше, чем было заменено за подобный период прошлого года). Величина ожидаемого эффекта (выражается в снижении потерь электрической энергии) при этом составляет 13,09 тыс. кВт*час. То есть за 9 месяцев текущего года эффект от данного мероприятия будет выше на 1,22 тыс. кВт*час, чем в первом полугодии предыдущего года. В первую очередь работы проводились на проблемных участках, где коммерческие потери превышают нормы. В последнем квартале года энергетики планируют заменить еще 105 вводов. Ожидаемая величина снижения потерь электрической энергии составит 1,05 тыс. кВт*час.

Как пояснил начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Дмитрий Серенков, использование СИП при замене вводов в здания совместно с выносом приборов учета электроэнергии из закрытых помещений на внешнюю сторону строений исключает возможность скрытого подключения к проводке и вмешательства в работу счетчика, обеспечивает возможность обследования приборов учета в удобное для энергетиков время. «Кроме того, применение этой технологии значительно повышает уровень безопасного потребления электроэнергии, исключая возможность электротравматизма», - добавил он.

Линии электропередач, выполненные на базе неизолированных проводов, имеют существенные недостатки: обрыв проводов может сопровождаться поражением током людей и животных, под действием ветра случаются схлестывания проводов, в результате которых могут возникнуть пожары. Замена проводов на СИП способствует обеспечению гораздо большей надежности и электробезопасности ВЛ при не столь существенном увеличении затрат на их установку (примерно на 20 %). 

Другие новости

Вернуться к списку