Цветовая схема:
Масштаб:

Руководители Воронежэнерго обсудили вопросы повышения доступности электросетевой инфраструктуры с крупными потребителями

8 октября 2015

Вопросы повышения доступности электросетевой инфраструктуры и ликвидации дефицита мощности были в центре внимания круглого стола, прошедшего в филиале ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго». В мероприятии приняли участие представители электросетевой компании, правительства региона, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, территориальных сетевых организаций.

Круглый стол был открыт докладом-презентацией начальника Управления технологических присоединений Воронежэнерго Вячеслава Звягина, в котором он проинформировал заявителей о порядке, сроках, стоимости оказания данной услуги, а также о предпринимаемых компанией мерах по повышению доступности электросетевой инфраструктуры. В частности, он рассказал о том, что порядок, сроки и стоимость осуществления филиалом мероприятий по подключению к электрическим сетям строго регламентированы действующим законодательством. Например, стоимость данной услуги рассчитывается на основе Приказа Управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области от 26.12.2014 № 59/16 «Об утверждении ставок платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителей к электрическим сетям филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго».

Рассказал Вячеслав Звягин и о способах подачи заявки на техприсоединение. Сделать это можнов том числе и в интерактивной форме, оставив заявку на официальном сайте компании www.mrsk-1.ruв личном кабинете. «Для оперативного информирования наших клиентов о ходе выполнения заявки на техприсоединение и оказания дополнительных услугв филиале реализована система смс-оповещения заявителей», - добавил начальник УТП.

 

Затем состоялось обсуждение актуальной проблематики в рамках повестки круглого стола в ходе которого заявители получили профессиональные, обстоятельные ответыруководителей и специалистов филиала на интересующие вопросы.

В частности, в ходе дискуссии была затронута тема дефицита мощности, который наблюдается в городе-миллионнике и пригородных Новоусманском и Рамонском районах - на этих территориях идет интенсивное жилищное строительство, сооружение новых производственных и сельскохозяйственных предприятий. В том числе, представителя юго-западного филиала «Оборонэнерго» интересовал вопрос техприсоединения новых объектов от подстанции 110 кВ №25, расположенной в Советском районе Воронежа.

Заместитель гендиректора - директор филиала Иван Клейменов сообщил, что воронежские энергетики активно работают над решением данного вопроса.

«В настоящее время за счет средств инвестиционной программы филиала идет техническое перевооружение шести центров питания, осуществляющих электроснабжение Воронежа. В следующем году, помимо реконструкции с увеличением мощности ряда существующих подстанций, запланировано строительствов Коминтерновском районе Воронежа нового центра питания классом напряжения 110 кВ – подстанции Спутник», - проинформировал Иван Клейменов.

На круглом столе также была поднята тема так называемой «бумажной» мощности. Ряд недобросовестных заявителей, воспользовавшись предоставленным правом, закрепили за собой определенную мощность, которая фактически ими не используется.

«Для решения данного вопроса необходимо вносить изменения в действующее законодательство, поскольку в настоящее время электросетевая компания не имеет юридических оснований для передачинеиспользуемую мощностьреально нуждающимся в ней заявителям», - озвучил свою позицию директор филиала.

В заключениекруглого стола его участники поблагодарили специалистов компании за организацию мероприятия и высказали общее мнение о необходимости регулярного проведения таких встреч. 

Другие новости

Вернуться к списку