Цветовая схема:
Масштаб:

Специалисты Воронежэнерго приняли участие в общесистемных противоаварийных учениях

30 сентября 2015

В Воронежской области прошли общесистемные противоаварийные учения по ликвидации сложных технологических нарушений на энергетических сетях в условиях низких температур наружного воздуха. В мероприятии, организованном в рамках подготовки к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок, принял участие диспетчерский и оперативный персонал воронежского филиала ПАО «МРСК Центра», филиала ОАО «СО ЕЭС» Воронежское РДУ, ТЭЦ-2, ГУ МЧС России по Воронежской области, МУП «Воронежская горэлектросеть», представители регионального Департамента ЖКХ и энергетики.

Согласно сценарным условиям учений, на территории Воронежа в один из декабрьских дней одновременно произошли два серьезных технологических нарушения: прекращение подачи основного топлива на ТЭЦ-2 (из-за аварии на газопроводе) и отключение ВЛ 110 кВ Отрожка - СХИ №№31, 32 (обрыв грозотроса). В результате, в Коминтерновском районе Воронежа оказались обесточены 209 многоэтажных жилых домов, 15 детских садов, 4 школы. Без электроснабжения остались более 82 тысяч жителей.

 

Участники учений продемонстрировали грамотные и слаженные действия, благодаря чему сложные технологические нарушения удалось ликвидировать всего за 33 минуты. Так, персонал ТЭЦ-2 своевременно обеспечил перевод станции на резервное топливо, не допустив прекращения подачи тепла. В свою очередь, аварийно-восстановительной бригада службы ЛЭП Воронежэнерго в непростых условиях сумела в сжатые сроки провести ремонтные работы оборванного грозотроса на участке высоковольтной линии, расположенной в акватории воронежского водохранилища, куда ее доставил специально задействованный катер Государственной инспекции по маломерным судам. По результатам мероприятия действия всех субъектов электроэнергетики удостоились высокой оценки.

«Участие в общесистемных противоаварийных учениях является финальным этапом подготовки Воронежэнерго к получению Паспорта готовности к работе в ОЗП 2015-2016 годов. Вместе с тем, мы отдаем себе отчет, что реальную оценку нашей работе поставит только предстоящая зима», - резюмировал, подводя итоги учений,заместитель гендиректора - директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Иван Клейменов. 

Другие новости

Вернуться к списку