Цветовая схема:
Масштаб:

Воронежэнерго ведет активную борьбу с хищениями на энергообъектах

29 мая 2015

В филиале ОАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» подвели итоги работы по предотвращению краж проводов и цветных металлов из энергооборудования в 2014 году.

В течение прошлого года сотрудниками отдела безопасности филиала зафиксирован один случай кражи имущества компании с целью продажи на цветной лом. 11 ноября 2014 года в Нижнедевицком районе Воронежской области похищено 1840 метров проводов марок А-35 и А-16 общим весом 146,44 кг. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (п. «а» ч. 2) – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Лица, совершившие данное преступление, установлены и задержаны сотрудниками полиции. По результатам расследования уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд Нижнедевицкого района. В апреле 2015 года районный суд признал вину злоумышленников полностью доказанной. Осужденные получили по два года лишения свободы условно. Столь мягкий приговор вынесен лишь потому, что преступники раскаялись в содеянном и полностью возместили весь причиненный филиалу ущерб.

С начала 2015 года сотрудники отдела безопасности Воронежэнерго отмечают тенденцию по увеличению количества случаев хищения материально-технических ценностей с целью незаконной продажи в качестве лома цветных металлов. Только в течение 1 квартала текущего года в различных районах Воронежской области ими уже выявлено пять фактов хищения проводов и оборудования, предположительно, с целью сдачи в пункты приема цветного металла. Энергетики не исключают, что такая динамика связана с нынешней непростой социально-экономической ситуацией.

«Рост цен и отсутствие стабильного заработка особенно сказываются на уровне жизни в небольших населенных пунктах, где и происходит основная масса попыток хищения оборудования и проводов. Однако этот факт ни в коем случае не освобождает от уголовной ответственности, и не является смягчающим обстоятельством для оправдания преступлений», – отмечает заместитель директора по безопасности Воронежэнерго» Константин Клепиков.

В общей сложности злоумышленники похитили порядка 9 км проводов с линий электропередач, а также полностью вывели из строя трансформатор и украли его медные обмотки. По каждому из упомянутых фактов возбуждены уголовные дела. Сотрудниками полиции предприняты все меры к установлению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности.

Преступления подобного рода зачастую раскрываются по горячим следам. Так, в марте 2015 года, благодаря оперативному реагированию сотрудников Отдела безопасности Воронежэнерго и незамедлительному вмешательству полиции задержаны двое жителей Воронежской области, которые похитили 320 метров алюминиевого провода с 4 пролетов линии электропередачи в селе Колесниково Ольховатского района Воронежской области.

Сотрудничество специалистов отдела безопасности Воронежэнерго и сотрудников правоохранительных органов позволяет проводить эффективную работу по предотвращению и выявлению случаев хищения энергооборудования.

«Сотрудники полиции совместно со специалистами Воронежэнерго регулярно проводят рейды по пунктам приема цветных металлов с целью выявления фактов незаконной сдачи проводов и других ценных деталей энергооборудования. Мы ведем постоянную разъяснительную работу среди населения, что хищение любого оборудования с энергообъектов влечет за собой ответственность вплоть до уголовной. К тому же, подобные действия могут привести к отключениям электроэнергии в жилых домах, больницах, детских садах и других социально-важных объектах», – подчеркивает начальник ООДУУП и ПДН ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Николай Саблин.

С целью исключения хищения цветных металлов, в Воронежэнерго активно внедряются современные высокотехнологичные образцы оборудования. К примеру, из самонесущего изолированного провода (СИП) невозможно выделить цветной металл путем простого метода обжигания, как это часто делают преступники – температура плавления особой пластиковой изоляции аналогична температуре плавления алюминиевого сплава, из которого сделаны жилы провода. Эта особенность делает невозможной для злоумышленников процедуру переработки провода для сдачи в пункты приема. Информация об этом, а также об уголовной ответственности за попытки хищения энергооборудования регулярно размещается в СМИ региона, а также постоянно доводится до всех жителей региона в рамках плановых профилактических мероприятий и встреч с потребителями.

Энергетики предупреждают: несанкционированное вмешательство в работу энергооборудования не только уголовно наказуемо, но и смертельно опасно! Если вы стали очевидцем подозрительных действий вблизи ЛЭП, подстанций, трансформаторов или заметили, что на энергообъектах находятся люди не в форменной одежде, сообщите об этом на ПРЯМУЮ ЛИНИЮ ЭНЕРГЕТИКОВ 8-800-50-50-115 или на короткий номер со стационарного телефона 13-50. 

Другие новости

Вернуться к списку