Цветовая схема:
Масштаб:

Липецкие энергетики работают в режиме повышенной готовности

2 февраля 2015

В связи с поступившим неблагоприятным прогнозом и последующим резким ухудшением погоды в воскресенье 1 февраля 2015 года в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» введен режим повышенной готовности (РПГ). На всех энергообъектах, находящихся в зоне ответственности сетевой компании, усилен контроль за состоянием оборудования, все дежурные бригады, укомплектованные необходимыми инструментами и материалами, готовы в кратчайшие сроки устранить последствия возможных технологических нарушений.

1 февраля территорию Липецкой области накрыли продолжительные осадки в виде мокрого снега и дождя, сопровождающиеся порывами ветра до 22 м/с. Неблагоприятные погодные явления привели к технологическим нарушениям в электросетевом комплексе Липецкэнерго. От ударов стихии пострадали десятки трансформаторных подстанций, 2 ВЛ 110 кВ, 1 ВЛ 35 кВ, 60 ВЛ 6-10 кВ, 46 ВЛ 0,4 кВ. В наибольшей степени непогода затронула территорию Грязинского и Добровского районов.

К незамедлительному устранению последствий стихийных явлений приступили 44 оперативно-выездных бригады в составе 134 человек, с привлечением 6 единиц спецтехники, в том числе двух автономных дизель-генераторов. В результате их оперативных и профессиональных действий уже к утру 2 февраля отключенные потребители были запитаны по резервным схемам.

Однако неблагоприятные погодные факторы на территории продолжают сохраняться, а местами усиливаться, что приводит к новым нарушениям электроснабжения. По прогнозам синоптиков, такая погода продлится еще как минимум два дня.

В настоящее время в аварийно-восстановительных бригадах задействовано 20 бригад в составе 50 человек и 20 единиц спецтехники. Диспетчеры РЭС незамедлительно информируют ЦУС филиала о фактах гололедообразования на оборудовании и рисках аварийных отключений.

В круглосуточном режиме дежурит оперативный штаб ответственных руководителей и специалистов ОАО «МРСК Центра», налажен информационный обмен по наличию аварийного резерва и восстановительного персонала.

Для потребителей действует круглосуточный телефон «прямой линии» 8-800-50-50-115

Другие новости

Вернуться к списку