Цветовая схема:
Масштаб:

Яргорэлектросеть помогла в установке памятника морякам-подводникам

29 августа 2014

В Ярославле на Аллее Соловецких юнг прошло торжественное открытие памятника ярославским морякам-подводникам - точной копии рубки знаменитой подводной лодки «Ярославский комсомолец». Непосредственное участие в установке мемориала приняли сотрудники ОАО «Ярославская городская электросеть». Для обеспечения необходимой подсветки были установлены опоры уличного освещения, проложена кабельная линия длиной более 100 метров мощностью 0,4 кВ и установлены светильники с натриевыми лампами. Новая подсветка работает в режиме городского освещения, поэтому памятник подлодке можно увидеть даже с противоположного берега Волги. Благодаря современному освещению, площадка у нового памятника уже стала излюбленным местом гуляний ярославцев и гостей города.

По итогам проведенных работ Территориальная администрация Заволжского района Ярославля выразила компании искреннюю благодарность за участие в реализации проекта по обустройству мемориала ярославским морякам.

«Участие в устройстве мемориального комплекса - честь для нашей компании. Открытие такого памятника - это дань памяти поколению моряков, всем ветеранам, которые воевали за Родину. Энергетики всегда с готовность откликаются на подобные проекты, они очень значимы – это героическая часть истории не только Ярославля, но и всего государства», - отметил и.о. директора Ярославской городской электросети Константин Котиков.

Для справки

Первая подлодка «Ярославский комсомолец» была построена в годы Великой Отечественной войны на деньги, собранные жителями ярославского региона. Свое большое плавание она завершила только в 1960 году на Черноморском флоте. По морской традиции названия субмарин передаются, поэтому новый, современный «Ярославский комсомолец» сегодня ходит на Северном флоте. С экипажем подлодки поддерживает шефские связи Ярославская область.

Другие новости

Вернуться к списку