Цветовая схема:
Масштаб:

Костромские энергетики ОАО «МРСК Центра» проводят уроки электробезопасности

27 мая 2011

Ведущий инженер отдела производственного контроля и охраны труда городского района электрических сетей филиала Александр Комов и начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала Татьяна Дроздова встретились с учащимися четвертых классов школы, дошкольниками подготовительной группы в детском саду, учителями и воспитателями и рассказали о роли и опасности электричества.

Особое внимание энергетики уделили правилам поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Свой рассказ специалисты подкрепили наглядными материалами — предупреждающими знаками и плакатами. Детям рассказали о правилах электробезопасности в бытовых условиях. В завершение урока ребятам продемонстрировали защитные средства, которые применяют в работе электромонтеры, и предложили желающим примерить их. Большой интерес у детей вызвал учебный тренажер-манекен Гоша, на котором отрабатываются приемы реанимации пострадавших от воздействия электрического тока.

Школьники приняли активное участие в дискуссии, задавали интересующие их вопросы. Все ребята получили карманные календарики с напоминанием правил безопасного поведения вблизи энергообъектов, а в учебных классах вывесили тематические памятки-плакаты.

«Профилактика детского электротравматизма направлена в первую очередь на предотвращение несчастных случаев с участием детей, чье любопытство нередко становится причиной получения электротравм, — отмечает начальник Управления производственного контроля и охраны труда Александр Шутов. —  При этом энергетики уделяют внимание как работе со школьниками, так и с педагогами и родителями».
 

 

Вернуться к списку