Цветовая схема:
Масштаб:

В Смоленскэнерго подведены итоги I полугодия 2010 года по выполнению плана работ по метрологическому обеспечению производства

21 июля 2010

Специалисты метрологической службы Смоленскэнерго проводят комплекс мероприятий по обеспечению единства измерений. К ним относятся мониторинг показателей качества электроэнергии, контроль за поверкой средств измерений, работы по калибровке и ремонту СИ.

Выполнение работ по метрологическому обеспечению средств измерений и приборов учета необходимо для получения достоверных результатов измерений при коммерческом и техническом учете электроэнергии, повышении энергоэффективности.

Полученный в 2009 году аттестат аккредитации калибровочных лабораторий службы позволяет самостоятельно проводить калибровочные работы согласно области аккредитации.

За I полугодие 2010 года служба измерений, метрологии и качества электроэнергии Смоленскэнерго выполнила ремонт 321, калибровку 155 и организовала поверку 384 средств измерений, из них 227 приборов учета. На II полугодие запланирована поверка 127 измерительных трансформаторов напряжения и 1 922 низковольтных измерительных трансформаторов тока. Также проведены  измерения в 28 центрах питания и 46 контрольных пунктах показателей качества электрической энергии.

«Специалистами службы проделана внушительная работа по занесению средств измерений и их паспортов в систему SAP. Это позволило выполнить план по паспортизации средств измерений и метрологическому обеспечению в полном объеме», — комментирует Александр Чупахин, начальник службы измерений, метрологии и контроля качества электроэнергии филиала.

В основных планах службы на II полугодие 2010 года — проведение сертификации качества электрической энергии, отпускаемой потребителям.

Для справки:
Средство измерений — техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени. Формальное решение об отнесении технического средства к средствам измерений принимает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Другие новости

Вернуться к списку