Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго»  планирует отказаться от ртутных светильников в пользу натриевых ламп

5 февраля 2010

Дополнительно в районах области установлено 269 шкафов наружного освещения, в том числе 153 шкафа автоматизированной системы управления НО «Гелиос», которая даёт возможность оперативно регулировать освещенность улиц, составлять гибкие графики автоматического включения света с наступлением темноты. В 2009 году реконструировано порядка 75 км линий уличного освещения, смонтировано 145 км провода.

Сегодня на техническом обслуживании Белгородэнерго находится более 104 тысяч светильников. Более 3 500 установлено на территории медицинских и  учебных учреждений, животноводческих площадок, 6 000 обеспечивают подсветку храмов, десятки светильников смонтированы по программе «500 парков Белогорья», принятой губернатором Белгородской области. В целом по области энергетики обслуживают более 9 000 километров линий наружного освещения, обеспечивая замену ламп и светильников, плановый и текущий ремонт. Более 500 светоточек взято на обслуживание на основании контрактов, заключенных с муниципальными предприятиями, субъектами агропромышленного комплекса и малого бизнеса.

В 2010 году филиал продолжит установку в области  более совершенных светильников с натриевыми лампами типа ДНаТ. Натриевая лампа мощностью 250 ватт светит ярче, чем 400-ваттная ртутная, а период ее эксплуатации почти на 2 года больше обычной, что в 4 раза больше срока окупаемости.

В этом году будет полностью завершена программа развития наружного освещения в Грайворонском и Чернянском районах. Энергетики установят здесь еще более 270 шкафов системы «Гелиос» и сделают наружное освещение в этих районах полностью управляемым.

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» реализует сразу несколько пилотных проектов по освещению улиц и дорог энергосберегающими лампами и светильниками, проведет практическое сравнение светодиодных светильников мощностью от 90 до 150 Вт со сроком службы до 60 тысяч часов с энергосберегающими и светильниками типа ЖКУ. Это поможет выбрать наиболее приемлемое оборудование, которое в дальнейшем будет использоваться в области.

Другие новости

Вернуться к списку