Цветовая схема:
Масштаб:

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» подведены итоги работы за 2009 год

3 февраля 2010

Заместитель директора филиала по техническим вопросам — главный  инженер Денис Ягодка подчеркнул, что в 2010 году планируется увеличение объемов работ на ПС-35—110 кВ и в сетях 0,4—10 кВ. Это связано с анализом состояния оборудования на основе данных модуля ТОРО (техобслуживание и ремонт оборудования) системы SAP ERP. Важным принципом реализации инвестпрограммы 2010 года, по его словам, станет четкий подход к планированию рабочего времени персонала РЭСов и внедрение сетевого графика производства работ. Благодаря этому значительно сократятся сроки проведения строительства, а за счет сосредоточения нескольких бригад и подрядных организаций в одном РЭСе для реализации инвестиционного проекта уменьшится количество и продолжительность отключений потребителей.

Другой важной задачей года станет паспортизация энергооборудования РЭСов в модуле ТОРО. В базу уже внесены паспортные данные на 1,6 млн объектов, выстроена топология сетей от подстанции до конечного потребителя, начался ввод информации о фактическом состоянии оборудования на основе проведенной диагностики. Окончание работ по паспортизации должно завершиться к 1 апреля 2010 года. В дальнейшем сотрудникам филиала предстоит регулярно актуализировать существующую базу и обеспечивать своевременное занесение текущих сведений в систему. ТОРО будет использоваться для планирования ремонтной программы, оптимизации режимов сетей и управления ремонтными бригадами. По мнению Дениса Ягодки, это позволит вести работу по-новому и освободить персонал от неквалифицированного труда.

Что касается программы ремонтов, филиал направил в 2009 году на ее реализацию более 173 млн рублей, перевыполнив план на 4,8 процента. В 2010 году компания будет по-прежнему уделять много внимания качественному выполнению ремонтных работ и расчистке трасс ЛЭП, так как от этого во многом зависит снижение аварийности в сетях. 

Для того чтобы обеспечить возрастающие потребности экономики региона в новых мощностях, в минувшем году специалисты филиала совместно с представителями проектных институтов разработали схему развития электрических сетей 35—110 кВ Белгородской энергосистемы на 2015 год с перспективой до 2020 года. В настоящее время она утверждена в ОАО «МРСК Центра». В I квартале 2010 года планируется завершить разработку схемы развития сетей 0,4—10 кВ для всех районов Белгородской области.

Принимая активное участие в реализации национальных проектов на территории региона, филиал в течение минувшего года заключил 8 251 договор на технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на общую мощность 148,2 МВт. Из них выполнено 8 237 мощностью 124,4 МВт. По программе ИЖС энергетики построили  333 км ЛЭП-0,4—10 кВ и создали возможность для  подключения к сетям 5 913 участков в 64 микрорайонах индивидуальной застройки. В планах 2010 года — внедрение модульных схем технологического присоединения. Их использование позволит уменьшить время на проектирование и усилить контроль за процессом техприсоединения.

Что касается процесса транспорта электроэнергии, в 2009 году филиал передал по своим сетям более 10 млрд кВтч электроэнергии. Потери электроэнергии при этом составили 7,08 % от отпуска в сеть. Одним из способов сокращения потерь в 2010 году станет продолжение внедрения в области автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии с интеллектуальными счетчиками «Нейрон». В 2010 году филиал планирует установить в регионе более  36 тысяч современных приборов учета. Кроме того, будет вестись активная работа по развитию дополнительных сервисов, предоставляемых компанией потребителям.

Кроме производственных процессов в компании много внимания уделялось охране труда (ОТ) и развитию персонала. В целом на мероприятия по ОТ направлено более 38,5 млн рублей, на обучение сотрудников — 2,7 млн рублей. Одной из важных задач текущего года станет повышение квалификации инженеров по ОТ, а также строительство в РЭСах учебно-тренировочных полигонов. Кроме того, в перспективе намечено сооружение системного полигона, который, по словам заместителя генерального директора  — директора филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктора Филатова, позволит перейти от теоретического обучения персонала и проверки знаний к получению практических навыков, в том числе работы под напряжением.

Директор по управлению персоналом Людмила Демина рассказала о социальной работе в компании, отметив, что к 1 апреля 2010 года планируется составить социальный паспорт каждого района электрических сетей  Белгородэнерго, для того чтобы наметить мероприятия по всесторонней поддержке малообеспеченных сотрудников и их семей.

По окончании основных докладов топ-менеджеры продолжили обсуждение актуальных тем на круглых столах. По итогам дискуссий участники подготовили презентации, в которых определили круг основных вопросов, над которыми компании необходимо работать для повышения эффективности своей деятельности в 2010 году.

Другие новости

Вернуться к списку