Цветовая схема:
Масштаб:

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» обслуживают внутридомовые сети Белгородской области

29 января 2010

В настоящее время  зона эксплуатационной  ответствен¬ности сетевой компании заканчивается на вводном распределительном устройстве  в дом. Все, что находится внутри, является собственностью жиль¬цов и обслуживается товариществом собственни¬ков жилья. Но некоторые управ¬ляющие компании совместно с жильцами уже сегодня прини¬мают решение о передаче вну¬тридомовых сетей на обслужи¬вание Белгородэнерго.

В данный момент на территории Белгородской области филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» обслуживает 471 дом и 164 образовательных, лечебных и досуговых учреждения. В Ровеньском, Корочанском и Краснояружском районах на обслуживании персонала филиала находятся все многоквартирные дома, в Чернянском — 87 %, в Волоконовском — порядка 43 % от общей численности. Администрация Вейделевского района заключила с филиалом договор на обслуживание всех социально значимых объектов района.

В Белгороде на 2010 год заключен договор с ТСЖ «Ватутинское». В соответствии с договором, в зону ответственности филиала входит 19 многоквартирных домов. Энергетики провели их осмотры, изучили схемы внутридомовых сетей. В домах произвели техническое обслуживание внутридомовых сетей (ТО-1, ТО-2). ТО-1 проводится раз в полгода. Это осмотр общедомовых (площадочных) электрических сетей и этажных щитков с подтяжкой контактных соединений и проверкой надежности заземляющих контактов, проверка элементов электрической сети в технических подвалах, подпольях, на техэтажах, ВРУ вводных и этажных шкафов, светильников (и стартеров) с занесением в журнал дефектов и т. д. За период ТО-2 (он проходит один раз в год) проверены контактные соединения и надежность заземляющих контактов, соединений, устранены неисправности ВРУ и этажных шкафов, заменены перегоревшие лампы в местах общего пользования и т. д. В течение года ТО-1, -2 пройдут во всех многоквартирных домах ТСЖ «Ватутинское».

Обслуживание жителей домов, вошедших в зону ответственности филиала, станет более качественным и оперативным. Заявки от потребителей о неисправностях в работе внутридомового, внутриплощадочного электрооборудования поступают в Контакт-центр «115» по единому бесплатному номеру на территории области. Оператор сообщает сотрудникам филиала информацию, и они в кратчайшие сроки устраняют неполадки. Так, в 2009 году на прямую телефонную линию филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» поступило 897 обращений, связанных с обслуживанием внутридомовых электрических сетей, находящихся на обслуживании филиала.

Кроме работ по обслуживанию внутридомового электрического оборудования в двух домах по улицам Ватутина и Губкина сотрудники Белгородэнерго установили 147 индивидуальных счетчиков, в том числе в местах общего пользования. Это позволило значительно сократить потери электроэнергии. Кроме того, жители этих домов теперь смогут легко снимать показания со счетчиков и имеют возможность рассчитываться за электроэнергию по двойному тарифу (день — ночь), оформив необходимый пакет документов. 

Напомним, что с 1 августа 2009 года Белгородэнерго оказывает потребителям области дополнительные услуги по техническому осмотру и ремонту электрооборудования внутридомовых сетей. В случае необходимости вне зависимости от времени суток, выходных и праздничных дней к устранению неисправности привлекаются оперативно-выездные бригады РЭСов. Время устранения аварийных ситуаций минимально.

Другие новости

Вернуться к списку