Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» внедрил новое энергооборудование в сетях 0,4—10 кВ

14 декабря 2009

Конструктивно столбовая трансформаторная подстанция представляет собой силовой трансформатор 10/0,4 кВ, оснащенный устройством крепления на опоре. Трансформатор крепится к опоре ВЛ-10 кВ на высоте 6 м и защищается предохранителями-разъединителями ПРВТ 10 кВ. Непосредственно к трансформатору подключены ответвления 0,4 кВ в дома потребителей. Одним из важных новшеств в конструкции столбовой ТП является наличие герметичных вводов трансформатора, что позволяет защитить его от перекрытия птицами и посторонними предметами. В разработке проекта участвовали специалисты Департамента технического развития ОАО «МРСК Центра», Департамента распределительных сетей филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» и Корочанского РЭСа.

Монтаж столбовых ТП особенно целесообразен в местах, где невозможна установка трансформаторной подстанции киоскового типа и по улице проходят высоковольтные и низковольтные линии электропередачи. Применение столбовых ТП позволит существенно сократить затраты на технологическое присоединение отдаленных объектов мощностью 20—30 кВт.

Первый опыт эксплуатации столбовых ТП показал, что их применение является перспективным направлением в развитии распределительных сетей 0,4—10 кВ. Столбовые ТП будут применяться при реконструкции и новом строительстве сетей 0,4 кВ Белгородской области.

В 2010 году сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» планируют установить столбовые ТП в Шебекинском и Белгородском районах.

Другие новости

Вернуться к списку