Цветовая схема:
Масштаб:

В филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» поступило около 14,5 тысячи заявок на установку, проверку и замену счетчиков электроэнергии

11 декабря 2009

Такое количество обращений связано с желанием жителей области рассчитываться за реально потребленный объем электроэнергии, что обеспечивают современные электронные приборы учета с классом точности не ниже 2.0.

Класс точности — основной технический параметр прибора учета. Он указывает на уровень погрешности измерений прибора как в большую, так и в меньшую сторону. То есть, используя старый счетчик, потребитель может и переплачивать деньги за непотребленную электроэнергию. Жители Белгородской области пользуются двумя видами счетчиков — индукционными и электронными. Причем первые устанавливались повсеместно до середины 90-х годов. Сегодня они морально и физически устарели, большинство из них не обеспечивают необходимый уровень точности учета и не рассчитаны на современный уровень потребления электроэнергии. В 1996 году был введен новый стандарт точности приборов учета, используемых в бытовом секторе, — 2.0. Сейчас энергетики устанавливают только электронные приборы учета класса точности не  ниже 2.0.

Услуги по проверке, замене, выносу и программированию приборов учета оказывают в Белгородской области специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго».

Если вы сомневаетесь в правильности работы счетчика или вам нужно его заменить в случае поломки, следует обратиться с соответствующей заявкой в Центры обслуживания клиентов энергокомпании, которые находятся в каждом районе области. Эти услуги платные, в их стоимость входит цена прибора учета и работы по его установке. Проверка приборов учета при техприсоединении объектов, а также их установка при сдаче в эксплуатацию многоэтажных домов производится бесплатно.
Замену счетчика можно сделать и самостоятельно. Однако для этого необходимо обратиться в ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» за разрешением на снятие пломбы, фиксирование последних показаний старого счетчика и проверку нового прибора учета.

Сегодня некоторые потребители хотят перейти на многотарифную систему учета электроэнергии. Она предоставляет бытовым потребителям возможность оплачивать электроэнергию по «ночному» тарифу (с 23:00 до 07:00 ч.). Система позволяет экономить на оплате электроэнергии, если правильно организовать использование большинства электроприборов в ночное время. К примеру, автоматическую стиральную машину можно включать на ночь, равно как и подогрев полов, использовать кондиционеры, посудомоечные машины и прочие энергоемкие приборы. Для того чтобы перейти на такую схему оплаты, необходимо получить согласование сбытовой  компании, а затем подать заявку на установку многотарифного прибора учета, запрограммированного для работы в двухтарифном режиме, в сетевую компанию и оплатить услугу.

Другие новости

Вернуться к списку