Цветовая схема:
Масштаб:

ЦУС филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» принимает операционные функции

24 ноября 2009

С Костромским РДУ согласован весь необходимый пакет документов для принятия ЦУСом операционных функций. В частности, в программу системы сбора и передачи информации (ССПИ) включены 35 объектов (ПС-110 кВ), находящихся на балансе ПО «Центральные электрические сети», «Галичские электрические сети», «Нейские электрические сети» и «Шарьинские электрические сети».

Диспетчерский пункт ЦУСа оснащен современным программно-технологическим комплексом, в состав которого входят оперативно-информационный комплекс диспетчера (ОИК) и система коллективного отображения информации, состоящая из восьми видеопроекционных модулей-кубов. Современный ОИК смонтирован специалистами «Систел автоматизация», с его помощью ЦУС получает телеметрическую информацию с подстанций 35—110 кВ «Костромаэнерго», Волго-Окского предприятия магистральных электрических сетей, Северной железной дороги и ОАО «ТГК-2».

В период 2010—2011 годов планируется принять в оперативное управление шесть ВЛ-110 кВ, находящихся в диспетчерском управлении Костромского РДУ. При выполнении программы модернизации ССПИ в полном объеме по ПС-35—110 кВ планируется реализовать целевую модель оперативно-технологического управления (ОТУ).  

В целевой модели расширятся возможности взаимодействия с субъектами электроэнергетики Костромской области, МЧС, РДУ и администрацией, будет обеспечен обмен оперативной информацией о технологических нарушениях, состоянии электросетевого оборудования, а это в конечном счете повысит эффективность работы филиала, качество и надежность электроснабжения потребителей «Костромаэнерго».

Другие новости

Вернуться к списку