Цветовая схема:
Масштаб:

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» приступили к установке двухтарифных счетчиков электроэнергии в многоквартирных и частных домах

23 ноября 2009

Двухтарифный счетчик является продуктом отечественного производства, по ряду параметров превосходящим зарубежные аналоги. Он имеет высокий класс точности, удобный дисплей для отображения режимов потребления электроэнергии в дневные и ночные часы, а также способен доносить информацию, которую направляет энергосбытовая компания, например о предстоящей смене тарифа или текущей задолженности.

Прибор учета может показать потребляемую электроприборами нагрузку и хранит эти данные в течение месяца. Кроме того, он выдерживает нагрузку до 50 ампер, что в наше время очень важно, так как количество электроприборов в домах значительно увеличилось и обычные счетчики могут не выдержать такой нагрузки. Срок службы новых приборов учета — 40 лет, проверять их работоспособность необходимо раз в 10 лет.

Потребители уже сумели оценить эти преимущества, поэтому начали обращаться к энергетикам с просьбой установить двухтарифные приборы учета, чтобы перейти на оплату электроэнергии  по дифференцированному тарифу. Так, жительница Белгорода Анна Кужелева, выразившая желание оплачивать потребленную электроэнергию по новому тарифу, отметила: «Уверена, что результат оправдает ожидания не только за счет разницы по оплате в дневное и ночное время, но и потому, что в моей квартире работают два холодильника и стиральная машина, которой можно пользоваться в ночное время».
 
В целом по области до конца 2009 г. филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» планирует установить еще порядка 2 тысяч приборов учета, позволяющих оплачивать электроэнергию по дифференцированному тарифу.

Другие новости

Вернуться к списку