Цветовая схема:
Масштаб:

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» зафиксировано 89 фактов  повреждения энергооборудования сторонними лицами

20 ноября 2009

Так, в Белгороде грузовик-бетономешалка съехал с дороги и врезался в опору линии электропередачи 10 кВ. В поселке Волоконовка местный житель не выбрал безопасную скорость движения на закругленном участке дороги и съехал в кювет с последующим наездом на опору ВЛ-0,4 кВ. Случаи наезда автомобилей на опоры ЛЭП были зарегистрированы в Алексеевском, Новооскольском, Корочанском, Прохоровском и других районах. Больше всего фактов повреждения энергооборудования зарегистрировано в Старооскольском и Валуйском районах.

Из-за подобных дорожно-транспортных происшествий страдают не только сами их участники, которые рискуют своим здоровьем и несут административную ответственность, но и простые граждане. Без энергоснабжения могут остаться целые населенные пункты, больницы, детские сады  и другие социально значимые объекты.

Основной причиной наездов автотранспорта на опоры линий электропередачи является элементарная невнимательность. Нередко подобные ДТП становятся следствием алкогольного опьянения водителя либо нарушения правил дорожного движения.

Энергетики убедительно просят водителей быть внимательными на дорогах и не усугублять свою вину в случае наезда на опору: не скрываться с места происшествия, а незамедлительно обращаться в ГИБДД. Кроме того, можно обратиться в РЭС, милицию и местную администрацию.

Другие новости

Вернуться к списку