Цветовая схема:
Масштаб:

В Смоленске обсудили новый метод тарифообразования в электросетях

17 ноября 2009

В совещании приняли участие руководители администрации области и города, директора  предприятий и депутаты областной Думы. Основным вопросом стало рассмотрение возможности перехода Смоленской области в 2010 году на регулирование тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование).

Начальник Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко и заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» Николай Федоров отметили, что данная методика позволит предприятиям более качественно планировать свой бизнес за счет установления гарантированных тарифов на три-пять лет, будет способствовать обновлению электросетей, сокращению уровня потерь, снижению роста тарифов в среднесрочной перспективе.

Действующий сегодня метод тарифообразования «затраты плюс» предполагает ежегодный пересмотр и утверждение тарифов на основе планируемых затрат энергокомпаний. Существующая система не позволяет сетевым компаниям аккумулировать достаточно средств для развития сетей. При новой системе тарифообразования регулятор формирует тариф компании таким образом, чтобы она имела возможность привлекать в нужном объеме капитал и возвращать инвесторам заемные средства и доход на них в течение 35 лет. Администрация Смоленской области получит возможность регулировать тарифы не только путем контроля операционных расходов «Смоленскэнерго», но и в зависимости от надежности и качества услуг по передаче электроэнергии. 

«Метод RAB-регулирования предполагает получение дополнительных инвестиций в регион и, как следствие, дополнительный стимул развития Смоленской области. Исходя из этого, переход на предложенный правительством новый метод установления тарифов является не только полезным, но и необходимым для Смоленской области», — сказал Олег Рыбалко.

На заседании было принято решение о назначении совместного заседания руководителей администрации Смоленской области и президиума Научно-промышленного союза, на котором участники рассмотрят отчёт «Смоленскэнерго» о выполнении инвестиционной программы в прошедшие периоды и планы деятельности предприятия до 2014 года.

Другие новости

Вернуться к списку