Цветовая схема:
Масштаб:

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» прошла пресс-конференция для журналистов районных СМИ

16 ноября 2009

Напомним, что «Белгородэнерго» перешло на новую систему регулирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала с 1 января этого года. Сегодня говорили о первых итогах.

Начальник Департамента финансово-экономического планирования Роман Тараев отметил, что переход на новую систему был необходим в целях формирования источников для развития сетевой инфраструктуры на территории региона: «Один из основных результатов перехода на RAB — надежное и качественное электроснабжение потребителей области. Мы вводим новые электросетевые объекты, снижаем износ энергооборудования, обеспечиваем компенсацию дефицита мощности, повышаем качество услуг, получаем возможность на основании долгосрочных тарифов планировать свою деятельность и координировать свои планы с программами правительства Белгородской области. В целом по региону получен дополнительный приток инвестиций, и это стало еще одним существенным шагом для развития экономики». Одним из главных преимуществ нового метода Роман Валерьевич назвал гарантированный возврат средств, вложенных в развитие сетевого комплекса.

Что касается компании, то затраты на строительство и реконструкцию энергообъектов она компенсирует уже после того, как сдаст их в эксплуатацию — равными долями в течение 35 лет погашая кредит, аналогично механизму ипотечного кредитования. Кроме того, с переходом на RAB на сетевые компании накладываются дополнительные обязательства в части применения стандартов надежности и качества обслуживания потребителей.

Заместитель директора филиала по капитальному строительству Глеб Леваков рассказал журналистам о новых проектах, реализованных в рамках тарифного регулирования RAB. В 2009 году «Белгородэнерго» ввело в работу ПС-110 кВ «Майская». Благодаря этому появилась возможность обеспечить электроэнергией более 26 тысяч жителей в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Построили и реконструировали более 450 км линий электропередачи 0,4—10 кВ, в том числе 253 км — для районов ИЖС. В целом на развитие электросетевого комплекса направлено около 1,9 млрд рублей. 

В будущем году планируется реконструировать подстанции 110 кВ «Новый Оскол», «Пищепром» и «Оросительная», линии электропередачи 110 кВ «Волоконовка — Новый Оскол», «Новый Оскол — Чернянка». Продолжится работа по программе развития ИЖС.

Кроме того, в рамках RAB в этом году компания внедрила в многоквартирном жилом фонде на всей территории области энергосберегающий проект — автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) с интеллектуальными счетчиками «Нейрон». О преимуществах проекта рассказал заместитель директора филиала по развитию и реализации услуг Роман Кудинов. 

В 20 районах Белгородской области смонтировано более 14 тысяч  интеллектуальных счетчиков, которые будут определять объем потребленной электроэнергии в целом по дому и в местах общего пользования. Установка счетчиков обеспечит максимальную точность расчетов с потребителями, позволит снизить коммерческие потери электроэнергии в 10—15 раз, даст возможность проводить постоянный мониторинг качества электроснабжения жилого фонда. Пресс-конференция продолжилась на местах, в районах электрических сетей. Журналисты получили возможность задать вопросы начальникам РЭСов.

Другие новости

Вернуться к списку