Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» завершил комплексный капитальный ремонт подстанции 35/10 кВ «Протасово»

6 ноября 2009

Вместо морально и физически устаревших разрядников 10 и 35 кВ смонтированы современные ограничители перенапряжений, фарфоровая изоляция заменена  на стеклянную. В соответствии с целевой программой «Орелэнерго» выполнена изоляция шинопровода 10 кВ, что обеспечит защиту от посторонних воздействий и исключит попадание птиц под напряжение. В ячейках КРУН произведен монтаж  дуговой защиты, металлизированы полы.

Заместитель главного инженера ПО «Мценские электрические сети» Андрей Сорокин отметил: «На подстанции появилось и несколько технологических новинок. К примеру, механическая блокировка Гинодмана, позволяющая полностью исключить ошибочные действия персонала при  переключениях.  Еще одно новшество — устройство «Кситал», отправляющее сообщения дежурному диспетчерскому персоналу обо всех нарушениях, произошедших на подстанции. Это сокращает время устранения повреждений, так как ремонтная бригада в случае выхода оборудования из строя имеет возможность оперативно выехать на подстанцию».

Должное внимание уделено мероприятиям по защите экологии и охране труда. Смонтированы новые маслоприемники.  Приведена в порядок территория подстанции, реконструировано и покрашено ограждение. По периметру установлены прожекторы.

Ремонт произведен силами персонала производственного отделения «Мценские электрические сети» «Орелэнерго» с участием специалистов ОАО «КорСсис».

ПС «Протасово» находится в эксплуатации с 1972 года. Она снабжает электроэнергией несколько населенных пунктов, а также ряд социально значимых объектов, в числе которых — молочный комплекс агрофирмы «Мценская», маслозавод «Добрая вода», зерноток, животноводческие фермы, школы, детские сады.

Другие новости

Вернуться к списку