Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» организовал пресс-тур для журналистов на тему «Новое тарифорегулирование — инвестиции в регион»

5 ноября 2009

О том, что собой представляет новая методика и чем она полезна для потребителей и региона в целом, рассказал начальник Департамента финансово-экономического планирования  «Белгородэнерго» Роман Тараев. На RAB энергокомпания перешла с 1 января 2009 года. Основной целью методики является привлечение инвестиций в сетевой комплекс без существенного одномоментного роста тарифов на электрическую энергию. Тариф устанавливается не на год, как раньше, а на 3—5 лет и гарантированно включает в себя средства на возврат капитала, вложенного в развитие сетей. Таким образом, инвестор застрахован от всякого рода «неожиданностей» в плане невозврата вложенных средств, а следовательно, готов сотрудничать с энергокомпанией и вкладывать средства в развитие электросетевого комплекса региона. Кроме того, и у потребителя, и у компании сегодня появилась возможность планировать свою деятельность на длительную перспективу.

Как отметил Роман Валерьевич, новая методика тарифного регулирования принесет  отрасли реальную возможность обновления основных фондов, потребителю — новый уровень надежности, а области в целом — благоприятный инвестиционный климат для развития малого и среднего бизнеса.

Одним из самых крупных инвестиционных проектов, реализованных в этом году благодаря внедрению нового метода тарифообразования, стала ПС-110 кВ «Майская». Она была первым пунктом программы пресс-тура. Журналисты областных СМИ побывали на энергобъекте, познакомились с примененными здесь новыми технологиями, узнали о перспективах развития юго-западного округа города Белгорода и роли подстанции в решении вопроса энергоснабжения микрорайонов ИЖС и развития белгородской агломерации в целом. С вводом подстанции в эксплуатацию появилась техническая возможность обеспечения электроэнергией порядка 26 тысяч жителей. Сегодня к энергообъекту уже подключено более 5 тысяч белгородцев.

В новом микрорайоне ИЖС Майский-8 журналисты смогли оценить масштабы индивидуального строительства в Белгородском районе и объемы работ, которые ведутся компанией для подключения частных домовладений к электрическим сетям. С 2004 года по основным программам инженерного обустройства микрорайонов ИЖС «Белгородэнерго» тесно сотрудничает с ОАО «Белгородская ипотечная корпорация». За это время построено более 550 км ЛЭП-0,4―10 кВ, установлены десятки подстанций, ТП и РП. Как подчеркнул заместитель начальника отдела капитального строительства ОАО «Белгородская ипотечная корпорация» Николай Звягинцев, строительство сетей ведется комплексно — от установки опор, монтажа линий и заканчивая подключением участков и домовладений. Только в этом году в рамках сотрудничества «Белгородэнерго» и ОАО «Белгородская ипотечная корпорация» построено более 253 км линий 0,4―10 кВ, создана техническая возможность для подключения 3071 участка. Всего филиал ОАО «МРСК Центра» ― «Белгородэнерго» за девять месяцев обеспечил электроснабжение порядка 5 тысяч домовладений.

В сфере агропромышленного комплекса области одним из самых перспективных инвестиционных направлений являются экофермы — частные хозяйства, которые специализируются на мясном и молочном производстве. Журналисты побывали на эко-ферме Толоконное-1, где заместитель начальника Департамента АПК области Алексей Хмыров рассказал об особенностях работы таких предприятий. Частным инвесторам, которые вложили средства в строительство экоферм, очень нужна поддержка, особенно на начальном этапе. Областные власти такую  поддержку оказывают, обеспечивая строительство подъездных путей, льготы в налогообложении и т. д. Филиал «Белгородэнерго» в свою очередь подключает эти агропромышленные предприятия к электрическим сетям. Так, в рамках реализации проектов «Семейные молочные экофермы», «Домашняя птица» и «Домашнее молоко» за девять месяцев года энергетики заключили 36 договоров на технологическое присоединение суммарной мощностью 2,6 МВт. В настоящее время обеспечено электроснабжение 34 хозяйств.

Следующим пунктом программы пресс-тура стал многоквартирный жилой дом в поселке Майский, на примере которого журналисты познакомились с работой автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, внедренной благодаря переходу на RAB-тарифорегулирование. В многоквартирных жилых домах на всей территории области смонтировано более 14 тысяч интеллектуальных счетчиков «Нейрон», которые могут определять объем потребленной электроэнергии в целом по дому и в местах общего пользования. Таким образом, компания создала все условия для перехода на расчеты за жилищно-коммунальные услуги по общедомовым приборам учета. Представителям СМИ рассказали и показали «умные» приборы учета, способные дистанционно контролировать объемы энергопотребления. Массовая установка счетчиков обеспечит максимальную точность расчетов с потребителями, позволит снизить коммерческие потери электроэнергии в 10―15 раз, а также даст возможность проводить постоянный мониторинг качества электроснабжения жилого фонда.

Подобные счетчики установлены и в микрорайонах индивидуальной застройки Белгородского района. Здесь они учитывают электроэнергию, потребленную жильцами домов, и электроэнергию, затраченную на наружное освещение. Журналисты  увидели, как с помощью приборов учета «Нейрон» энергетики могут дистанционно взаимодействовать с потребителями, направляя им различные уведомления, и познакомились с работой автоматизированной системы управления уличным освещением «Гелиос», внедренной на всей территории области.

Таким образом, внедрение RAB-регулирования позволяет эффективно развивать электросетевой комплекс области, снижая процент износа сетей и создавая надежную основу для развития экономики региона.

 

Другие новости

Вернуться к списку