Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал ОАО «МРСК Центра» ― «Орелэнерго» разъясняет журналистам новую методику тарифорегулирования

28 октября 2009

О новых принципах тарифного регулирования, поддержанных на уровне Правительства РФ, рассказала заместитель директора по экономике и финансам филиала Светлана Замуруева. С 1 января 2010 года RAB-тарифорегулирование будет внедряться во всех сетевых компаниях, включая «Орелэнерго».

Сегодня в филиале ведется подготовка к переходу на RAB. Консалтинговые компании проводят экспертную оценку первоначальной стоимости инвестированного капитала «Орелэнерго» для определения справедливой стоимости его активов. Разработана среднесрочная инвестпрограмма филиала сроком до 2014 года. С переходом на RAB ее объем к этому сроку может составить порядка 1,5 млрд рублей.

Светлана Замуруева отметила: «Переход на RAB позволит энергетикам осуществлять масштабные инвестиции без резкого роста тарифов для потребителей. При этой системе тарифы устанавливаются на длительный срок ― от трех до пяти лет. В итоге сетевые компании получают стабильный денежный поток, а потребители, в том числе бизнес, могут планировать свои затраты на электроэнергию.

Кроме того, с переходом на RAB для сетевых компаний вводятся более жесткие требования к качеству и уровню обслуживания клиентов, то есть надежность электроснабжения потребителей в регионе будет расти».

 

Другие новости

Вернуться к списку