Цветовая схема:
Масштаб:

Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий Брянской области обсудила внедрение в регионе RAB

27 октября 2009

Николай Буренок отметил, что в «Брянскэнерго» наблюдается острая потребность в инвестициях. Существующие механизмы платы за присоединение и тарифорегулирования  не решают этой проблемы. В  настоящее время износ основных фондов в сетевом комплексе  составляет 77 %, и  при существующей модели тарифообразования к 2015 году этот  износ достигнет 80 процентов. Ощущается нехватка мощностей для подключений новых потребителей. Введение новой системы RAB-тарифообразования – единственная возможность создать условия для того, чтобы инфраструктура перестала быть сдерживающим фактором развития экономики региона.

В свою очередь, начальник Комитета государственного регулирования тарифов в Брянской области Николай Жигалкин отметил, что новый метод регулирования не только сохраняет в руках государства  право установления  тарифа,  но и  предусматривает  усиление контроля со стороны госорганов за расходом инвестиционных средств. Он также подчеркнул, что свои инвестиционные программы энергетики  будут  составлять с учетом графика экономического развития региона.

Представители деловых кругов оценили актуальность обсуждения темы RAB-тарифорегулирования в регионе. Признав необходимость ускоренных инвестиций в энергетику, они обратили внимание на важность детального изучения предложенных материалов и опыта  внедрения RAB-тарифообразования в других регионах России.    

По расчетам специалистов, внедрение RAB даст возможность к 2014 году снизить износ электросетей до 50-55 процентов и создать резерв мощностей. Новый метод регулирования тарифов позволит кардинально улучшить ситуацию, поскольку создает для инвесторов гарантии возврата инвестированного капитала и  обеспечивает справедливый уровень доходности капитала, при этом он не будет обременителен для потребителей, так как  предусматривает постепенный, сглаженный рост тарифа без кратного его роста.

 

Другие новости

Вернуться к списку