Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал ОАО «МРСК Центра» ― «Белгородэнерго» актуализирует базу данных по потреблению электроэнергии

27 октября 2009

В октябре 2009 года «Белгородэнерго» завершило проект внедрения автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) бытовых потребителей  в многоквартирном жилом фонде на территории Белгородской области. В соответствии с постановлением регионального правительства и поручением губернатора, в 20 районах Белгородской области установлено 14 202 интеллектуальных счетчика,  в том числе 7 165 коллективных (общедомовых). Современные общедомовые приборы учета «Нейрон» установлены в местах ввода электрического кабеля в многоквартирные дома и в местах общего пользования.

Массовая установка счетчиков электроэнергии обеспечит максимальную точность расчетов с потребителями, позволит снизить коммерческие потери электроэнергии в 10―15 раз, а также даст возможность проводить постоянный мониторинг качества электроснабжения жилого фонда. Таким образом, филиал создал все условия для перехода на расчеты за жилищно-коммунальные услуги по общедомовым приборам учета.
 
На сегодняшний день жители многоэтажек платят за электроэнергию мест общего пользования не по показаниям счетчиков, а по нормативам, которые в среднем в два-три раза превышают фактическое потребление: ставка тарифа умножается на так называемый средний показатель потребления. После перехода на новую систему расчетов жителям придется платить за фактически потребленный свет. Поэтому важно актуализировать базу данных по потреблению электроэнергии и сделать ее единой для всех предприятий, участвующих в процессе энергоснабжения.


 

Другие новости

Вернуться к списку