Цветовая схема:
Масштаб:

Потребители заключают прямые договоры с ОАО «МРСК Центра»

26 октября 2009

В условиях развития электроэнергетического рынка в нашей стране все больше потребителей приходят к решению перехода от старой схемы договорных отношений с поставщиками электрической энергии к новой. Суть принципиального отличия новой схемы от старой заключается в том, что потребитель больше не привязан к конкретному поставщику электроэнергии в части оказания услуг по передаче электричества. Это создает условия для свободного выбора поставщика или самостоятельного выхода на оптовый рынок электрической энергии. И именно заключение прямого договора с сетевой организацией позволяет потребителю перейти на новую схему отношений с поставщиком электрической энергии по договору купли-продажи. Данный переход создает предпосылки для развития конкурентной среды на региональных рынках ― появления новых энергосбытовых организаций, способных предложить потребителю более выгодные договорные условия, касающиеся цены и сроков платежей.

Согласно действующему законодательству, потребитель как покупатель электроэнергии может реализовать свое право на выбор поставщика электроэнергии. Это регламентируется Федеральным законом «Об электроэнергетике» и «Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 530.

Наличие прямого договора для потребителя ― это возможность более качественного выстраивания отношений с сетевой организацией: упрощение, а также повышение эффективности технологических взаимодействий по вопросам надежности энергоснабжения, качества и учета электрической энергии. 

Заместитель директора по развитию и реализации услуг Владимир Быстрицкий филиала ОАО «МРСК Центра» ― «Ярэнерго»  отметил: «Заключение прямого договора позволяет потребителю планировать свои затраты на длительный срок. Услуги на передачу электроэнергии оказываются по регулируемому тарифу, а значит, цена в течение регулируемого тарифа меняться не будет».

Планируется, что при принятии тарифно-балансовых решений на 2010 год Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области установит для сбытовых компаний тариф купли-продажи электроэнергии без сетевой составляющей. Это обеспечит возможность работы по прямым договорам без налоговых рисков и двойной оплаты  услуг по передаче электроэнергии.

 

Другие новости

Вернуться к списку