Цветовая схема:
Масштаб:

Суд подтвердил законность требований филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» о недопустимости размещения автостоянки в охранной зоне ЛЭП

21 октября 2009

Напомним, что филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» обратился в Арбитражный суд Смоленской области с иском к одному из индивидуальных предпринимателей, разместившему автостоянку с ограждением в охранной зоне ВЛ-110 кВ. Размещение стоянки было признано нарушающим целый ряд нормативных документов, таких как Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 кВ, Правила установления охранных зон энергообъектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, и Правила эксплуатации электрических сетей РФ, а договор аренды между предпринимателем и администрацией Смоленска, по мнению суда, был заключен в нарушение действующего законодательства.

Судебное дело между предпринимателем и энергетиками прошло все инстанции. Арбитражный суд удовлетворил требования «Смоленскэнерго», апелляционная инстанция отменила это решение, а кассационная – вновь удовлетворила в полном объеме.

На сегодняшний день решение суда вступило в законную силу. Предприниматель обязан убрать платную автостоянку из охранной зоны ЛЭП, в противном случае решение суда исполнит служба судебных приставов.

Это дело, выигранное МРСК Центра, является не просто решением частного вопроса, а  создает серьезный прецедент для борьбы со строительством под линиями электропередачи.

Другие новости

Вернуться к списку