Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» выполнил техобслуживание устройств релейной защиты и автоматики на подстанциях 35—110 кВ

20 октября 2009

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» выполнил техобслуживание устройств релейной защиты и автоматики на подстанциях 35—110 кВ

Специалисты службы релейной защиты и автоматики филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» в ходе подготовки к зиме выполнили техническое обслуживание устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) на 161 подстанции 35—110 кВ и распределительных пунктах 6—10 кВ.

Для повышения надежности работы защит на присоединениях напряжением 6—10 кВ с начала года были установлены 48 комплектов защит на микроэлектронной базе взамен устаревших реле прямого действия. Введена в работу автоматика регулирования напряжения под нагрузкой силовых трансформаторов на 27 подстанциях, что позволило повысить качество электроэнергии. Сотрудники службы настроили 53 устройства автоматической частотной разгрузки на ПС-35—110 кВ.

В рамках реализации инвестиционной программы введены в работу микропроцессорные устройства РЗА на ПС-110 кВ «Майская» и закрытом распредустройстве 10 кВ ПС-110 кВ «Алексеевка».

До конца 2009 года энергетики в соответствии с графиком завершат техническое обслуживание устройств РЗА в полном объеме, а также реконструируют устройства РЗА на ПС-110 кВ «Голофеевка».

Для справки
* Релейная защита осуществляет непрерывный контроль за состоянием электротехнического оборудования  и реагирует на возникновение повреждений и ненормальных режимов его работы. Если возникла опасность повреждения техники, устройства РЗА отключают оборудование или выполняют автоматические операции, необходимые для восстановления нормального режима его работы, либо сигнализируют о нарушениях оперативному персоналу, который должен принимать меры по их  ликвидации. Релейная защита является основным видом электрической автоматики, без которой невозможна нормальная работа энергосистемы.

Другие новости

Вернуться к списку