Цветовая схема:
Масштаб:

Выездная коллегия ОАО «МРСК Центра» приступила к работе

1 октября 2009

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, приветствуя участников, отметил: «Для нас важно, что в ставшей уже традиционной коллегии участвуют не только энергетики 11 регионов России, но и руководители администраций и регулирующих органов этих областей. Совместная работа заинтересованных сторон поможет выработать решения по актуальным вопросам взаимодействия и развития электросетевого комплекса».

Евгений Макаров рассказал о прошлом, настоящем и будущем компании. Особое внимание генеральный директор МРСК Центра обратил на стратегию компании. «Наша главная цель — достичь отраслевого лидерства, и мы делаем многое, чтобы этого добиться», — подчеркнул он.

В компании разработана стратегия на период с 2009 до 2016 года, в этом году подтвержден лучший по отрасли рейтинг корпоративного управления на уровне  «7» — «Развитая практика корпоративного управления». Для повышения эффективности своей деятельности создана финансовая модель прогнозирования достижения стратегических целей Общества на основе сбалансированного распределения ресурсов, разработана и внедрена автоматизированная система бюджетного управления, опробована на «пилотах» методология построения системы повышения эффективности бизнес-процессов компании на основе функционально-стоимостного анализа.

Для обеспечения полной и достоверной информации о техническом состоянии производственных активов сформирована единая база данных производственных активов на платформе SAP R/3,  реализован первый этап системы управления активами, включающий оценку технического состояния и рисков энергокомплекса. Во всех филиалах компании созданы Центры управления сетями, внедрена система контроля и учета реализации инвестиционных программ, в том числе разработан комплекс документов по техническому обоснованию инвестиционной деятельности, соблюдаются единые подходы к техническому обоснованию технологического присоединения.

Для сохранения и развития человеческого потенциала в компании действует единая политика управления персоналом с использованием передовых инновационных технологий. Создана первичная профсоюзная организация ОАО «МРСК Центра», нацеленная на сохранение прав работников Общества, реализовывается определяющий социальную ответственность Общества перед работниками Единый коллективный договор, проведен первый слет молодежи.

Заместитель губернатора Тверской области Павел Поляк от имени губернатора Тверской области отметил, что работа  филиала «Тверьэнерго» и ОАО «МРСК Центра» в целом получила высокую оценку в области: «Руководство Тверской области готово к тесному и долгосрочному сотрудничеству с энергетиками. Я желаю всем удачи на коллегии и благодарю лично Евгения Макарова за высокую социальную позицию и желание сотрудничества с нашим регионом».

Первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» Сергей Архипов обозначил ряд вопросов, над которыми необходимо сосредоточить усилия энергетиков при подготовке к осенне-зимнему периоду: состояние оборудования, аварийность, возможные риски производственной деятельности в 2009—2010 годах. 

На заседании рассмотрены региональные особенности перехода на тарифную систему RAB-регулирования филиалов МРСК Центра, подведены промежуточные итоги внедрения RAB в пилотных филиалах компании — «Белгородэнерго», «Липецкэнерго», «Тверьэнерго». Планируется, что в течение следующего года все филиалы компании перейдут к регулированию тарифов на основе методологии RAB. В связи с этим участники коллегии обсудят взаимодействие администраций, представителей региональных энергетических комиссий и энергетиков при формировании и корректировке инвестпрограмм на основе метода RAB.

Важными темами коллегии станут обсуждение взаимоотношений между Единой операционной компанией Центра и энергосбытовыми компаниями, рост неплатежей со стороны гарантирующих поставщиков, пути решения проблем и ход интеграции электросетевого комплекса регионов на базе МРСК Центра.  

Для справки

Выездные коллегии проводятся два раза в год в одном из регионов присутствия компании и являются эффективным инструментом взаимодействия, выработки необходимых управленческих решений по актуальным вопросам между энергетиками Единой операционной компании и представителями исполнительной власти и РЭК всех регионов присутствия ОАО «МРСК Центра». 

 

Другие новости

Вернуться к списку