Цветовая схема:
Масштаб:

Курские энергетики ОАО «МРСК Центра» комплексно отремонтировали воздушные линии электропередачи 35—110 кВ

30 сентября 2009

За январь — август отремонтировано более 368 км ВЛ-35—110 кВ, 14 металлических и 7 железобетонных опор. Морально и физически устаревшие фарфоровые изоляторы в количестве 4 800 штук заменены на более надежные, стеклянные. 

Причиной короткого замыкания и нарушения электроснабжения зачастую становятся птицы, располагающиеся на ночлег на высоковольтных опорах, а также ветки, падающие с деревьев при сильном ветре. Чтобы исключить эти явления, в ходе ремонтной кампании установлено 297 устройств, отпугивающих птиц, от поросли вдоль ВЛ-110 кВ расчищено 120,5 га.   

В преддверии осенне-зимнего периода на воздушных линиях, питающих подстанции городов и районных центров, обследовано состояние грозотроса на предмет надежности при эксплуатации в условиях низких температур. Выявлено и заменено 200 м дефектного грозотроса.

Особое внимание энергетики уделили обеспечению надежного электроснабжения социально значимых объектов жизнеобеспечения. Совместно с представителями ЖКХ и ГО МЧС по Курской области проведена ревизия схем резервного электроснабжения на предмет их соответствия категории надежности, завершен ремонт и комплектация передвижных источников электропитания.

В рамках подготовки к ОЗП реконструирован самый проблемный участок транзитной линии 110 кВ «Губкин – Горшечное», проходящий через сады частных домовладельцев. Этот инвестиционный проект «Курскэнерго» будет продолжен в следующем году. В частности, планируются работы по замене дефектных опор и изоляторов. В целом на реализацию проекта потребуется более 70 млн рублей. В результате будет обеспечена высокая надежность энергоснабжения потребителей не только Курской, но и  Белгородской областей.

Другие новости

Вернуться к списку