Цветовая схема:
Масштаб:

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец высоко оценил работу белгородских энергетиков

11 сентября 2009

Осмотр начался с территории микрорайона Улитка, где губернатор Белгородской области Евгений Савченко рассказал представителям Холдинга МРСК и МРСК Центра о перспективах применения энергосберегающих технологий в новом жилом комплексе.

Следующим пунктом осмотра стал поселок Таврово-1. Здесь филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» реализован проект «Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии бытовых и мелкомоторных потребителей» с использованием интеллектуальных счетчиков «Нейрон». Система обеспечивает точность расчетов энергетиков с потребителями, позволяет значительно снизить  величину коммерческих потерь электроэнергии, способствует контролю электроснабжения потребителей в случае превышения ими максимальной мощности,  несанкционированного вскрытия прибора учета или отсутствия платежей. В настоящее время  филиал смонтировал в 22 районах Белгородской области 14 тысяч счетчиков «Нейрон». Из них 9 257 приборов учета — в многоквартирных домах, включая общедомовые, и 4 743 индивидуальных счетчика. В целом проект АСКУЭ предусматривает установку в регионе 159 тысяч современных приборов учета.

Здесь же Николай Швец ознакомился с возможностями современного автомобиля для оперативно-выездных бригад (ОВБ) Mitsubishi L200, оснащенного всем необходимым оборудованием для быстрой ликвидации повреждений в электрических сетях. Специалисты «Белгородэнерго» рассказали, каким образом электромонтеры могут диагностировать и устранять аварии в сетях. Во всех районных электросетях «Белгородэнерго» бригады ОВБ используют именно эти транспортные средства.

Генеральному директору ОАО «Холдинг МРСК» продемонстрировали внедренную на территории Белгородской области автоматизированную систему управления уличным освещением «Гелиос», которая позволяет осуществлять телекоммуникационный контроль состояния сетей, приборов уличного освещения, дистанционно управлять режимами освещения и вести учёт энергопотребления. В настоящее время система «Гелиос» успешно функционирует во всех районах Белгородской области.

В ходе визита Николай Швец встретился и побеседовал с ветеранами Белгородской энергосистемы в музее энергетики Белгородской области, посетил белгородский Центр обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», Контакт-центр «115» и Центр управления сетями.

В заключение состоялась видеоконференция с участием РЭС «Белгородэнерго», посвященная внедрению двухуровневой системы управления компанией, итогам работы филиала за восемь месяцев 2009 года, а также подготовке к осенне-зимнему максимуму нагрузок и задачам на четвертый квартал.

Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец отметил: «Сегодня после посещения энергообъектов МРСК Центра и знакомства с достижениями «Белгородэнерго», у меня появилась уверенность в том, что если и в других субъектах будут поддерживаться сетевые активы на таком же уровне, как в «Белгородэнерго», то надежность электросетевого комплекса России будет на должном уровне».

Другие новости

Вернуться к списку