Цветовая схема:
Масштаб:

Руководство филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» приняло участие в совещании по вопросам тарифообразования

11 сентября 2009

Директор «Смоленскэнерго» Николай Федоров и заместитель директора по развитию и реализации услуг Владимир Левин познакомили участников совещания с основными показателями работы и планами «Смоленскэнерго» и ответили на их вопросы. Руководство филиала поддержало инициативу промышленников по созданию совместной рабочей группы администрации области, представителей энергопредприятий и основных потребителей по вопросам тарифной политики. Николай Федоров отметил: «ОАО «МРСК Центра» и «Смоленскэнерго», как его филиал, — открытая для общественности и своих клиентов компания, и мы будем благодарны нашим потребителям и администрации области за продуктивный диалог в процессе установления тарифов».

Заместитель губернатора Геннадий Гомонов и начальник Департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике администрации Смоленской области Олег Рыбалко познакомили участников совещания с планами Минрегионразвития и Федеральной службы по тарифам, а также с плановыми прогнозами для Смоленской области. По словам докладчиков, при установлении тарифов на 2010—2012 годы правительством РФ поставлена задача по приоритетному развитию сетевого хозяйства, что может потребовать опережающего повышения тарифов по сравнению с другими видами деятельности в электроэнергетике.

Согласно данным регионального тарифорегулятора, в 2010 году возможно снижение потребления электроэнергии по Смоленской области на уровне 2 %, при этом темпы роста тарифов могут составить 14 % для населения и 12 % и выше для прочих категорий потребителей. Более высокие темпы роста тарифов для населения связаны с необходимостью прекращения перекрестного субсидирования согласно действующим постановлениям правительства (экономически обоснованный тариф для населения в области составляет 3,68 рубля, однако смоляне платят 2,02 рубля, а в сельской местности —1,42 рубля за 1 кВт).

Другие новости

Вернуться к списку