Цветовая схема:
Масштаб:

Общая задолженность перед филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» за передачу электроэнергии составила 696,3 млн рублей

24 августа 2009 Более половины этой суммы — около 542,3 млн рублей — составляет задолженность гарантирующего поставщика электроэнергии ОАО «Ярославская сбытовая компания» (ЯСК): его неплатежи за май 2009 года составили порядка 116 млн рублей, за июнь — 20 млн рублей и за июль — 243 млн рублей.

ОАО «Автодизель» не оплатило услуги по передаче электроэнергии за май на сумму 24 млн рублей. Долги ООО «Русэнергосбыт» и ОАО «Сибурэнергоменеджмент», которые составляют 90 млн рублей и 21 млн рублей соответственно, оспариваются в суде.

Стоит отметить, что ОАО «ЯСК» также не выполнило своих обязательств по подписанному ранее Соглашению о порядке погашения задолженности (реструктуризации) за период с марта по май 2009 года, которое предусматривает перечисление ОАО «ЯСК» в июле 2009 года 19,5 млн рублей при обеспечении 100%-ной оплаты текущих услуг по передаче электрической энергии. 

Невыполнение потребителями своих договорных обязательств делает невозможным для филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» исполнение обязанностей «котлодержателя» в части своевременности оплаты услуг по передаче электроэнергии, оказанных территориальными сетевыми организациями (ТСО) Ярославской области. В свою очередь ТСО не в состоянии оплатить потери электроэнергии при её передаче абонентам ОАО «ЯСК».

В результате отсутствия своевременных платежей и, как следствие, дефицита оборотных средств филиал ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» направляет на выполнение ремонтных программ меньшие средства. Компания не в состоянии в полном объёме поддерживать работоспособность оборудования, что создаёт реальную угрозу при подготовке к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок и надёжному энергоснабжению потребителей.

Также филиал вынужден сокращать затраты на реализацию инвестиционных программ, что может сказаться на увеличении сроков введения объектов экономики Ярославской области, а также объектов строительства и развития инфраструктуры к 1000-летию Ярославля.
Другие новости

Вернуться к списку