Цветовая схема:
Масштаб:

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» готовится к осенне-зимнему периоду 2009—2010 годов

21 августа 2009

Заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Филатов, выступая перед собравшимися, отметил, что белгородские энергетики традиционно уделяют повышенное внимание подготовке к осенне-зимнему максимуму нагрузок.

За семь месяцев текущего года было капитально отремонтировано 1,36 тыс. км линий электропередачи 0,4—10 кВ, почти 111 км ЛЭП-35—110 кВ, 616 трансформаторных  подстанций 10/0,4 кВ и 14 подстанций 35—110 кВ.

Особое внимание энергетики уделили расчистке трасс воздушных линий от древесной и кустарниковой поросли, так как падение веток деревьев на провода остаётся одной из самых распространённых причин отключений ЛЭП. За отчётный период объём расчистки составил 686,4 га, или 75 % от годового плана.

Завершена реконструкция открытого распределительного устройства 35 кВ, распредустройства 10 кВ подстанции 110 кВ «Грайворон» с заменой оборудования 35 кВ, модернизация ПС-35 кВ «Бабровы Дворы» с переносом оборудования на новую площадку. Важным событием текущего года стал ввод в эксплуатацию новой ПС-110 кВ «Майская» в Белгороде с установленной мощностью 80 МВА. В рамках реализации программы по ликвидации дефицита мощности на центрах питания заменено 14 силовых трансформаторов 35-110 кВ. Общий прирост мощности в регионе составил 19,8 МВА.

Одним из главных проектов филиала в 2009 году стало внедрение системы АИИС КУЭ в Белгородской области на базе электронных приборов учёта типа «Нейрон». Использование таких приборов позволяет применять несколько тарифных расписаний, что ведёт к снижению затрат населения на оплату за электроэнергию, обеспечивать дистанционный съём контрольных показаний, информировать потребителя об образовавшейся задолженности за электроэнергию путём вывода на экран прибора учёта сообщения. В результате реализации проекта «АСКУЭ потребителей бытового и мелкомоторного секторов» в 2008 году модернизировано и вынесено на фасады зданий 4 743 прибора учёта. В текущем году смонтировано 7 112 новых счётчиков.

В целях подготовки к прохождению предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузок   в «Белгородэнерго» создан централизованный аварийный запас, аварийный запас материалов РЭС и Департамента высоковольтных сетей. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организовано 39 оперативно-выездных ремонтных  бригад, 34 нештатных аварийно-спасательных формирования.

Другие новости

Вернуться к списку