Цветовая схема:
Масштаб:

«Белгородэнерго» продолжает борьбу с бездоговорным потреблением электроэнергии

17 июля 2009

В соответствии с произведёнными расчётами объём бездоговорного потребления составил более 2 млн кВтч. 236 актов, составленных по каждому факту, на сумму 1,85 млн рублей уже оплачено потребителями. Это позволило филиалу компенсировать порядка 995 тыс. украденных киловатт-часов.

Энергетики напоминают, что самовольное подключение к электрическим сетям подпадает под действие Кодекса об административных правонарушений и Уголовного кодекса РФ. Для борьбы с бездоговорным потреблением филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» совместно с правоохранительными органами организует рейды с целью выявления правонарушителей и привлечения их к ответственности.

Специалисты особо отмечают, что при самовольном присоединении к электросетям помимо неквалифицированного вмешательства в работу электрических сетей, что опасно для жизни, возникает дополнительная неучтённая нагрузка. А это ведёт не только к скачкам напряжения, но и может повлечь выход из строя электрооборудования самих потребителей.

В настоящее время на рассмотрении судов (арбитражного и общей юрисдикции) находятся дела по 29 актам на сумму более 740 тыс. рублей. 14 актов на сумму порядка 232 тыс. рублей переданы на исполнение в Управление Федеральной службы судебных приставов России по Белгородской области для принудительного взыскания.

Во II полугодии работа филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» по выявлению хищений электрической энергии продолжится.

Другие новости

Вернуться к списку